Как заменить диск в RAID 1 на Intel Rapid Storage?

Есть сервер на материнской плате supermicro x9scl. У него настроен рейд 1 из двух дисков. Один диск сломался (судя по тому, что рейд разваливается второй раз за два дня). Как заменить его на другой?
Я его вынул, вставил новый, включил сервер. Сервер в утилите конфигурации сказал, что новый диск non-raid, а сам массив находится в состоянии Failed (и, соответственно, не работает). Как сказать рейду, чтобы он новый диск сделал частью рейда? В биосовской утилите, где я все смотрел, нет никаких намеков на то, что можно преобразовать диск в рейд.
Зашел в IPMI и не смог найти там никакого упоминания о рейде (вообще ничего нет), хотя по идее, оно там должно быть.
Утилита Intel SATA rapid storage внутри загруженной операционки показывает, что рейд ребилдится и не дает сделать вообще никаких действий. Ну там к примеру разоброать диск или отформативаровать его.

УПД: Кажется я достиг успеха. Я пометил все диски как нон-рейд (тут-же с первого винда успешно загрузилась). В винде обнаружилось, что есть 2 нон-рейд диска (старый рабочий и купленный) и предложида обьединить в рейд1.
Тут-же произошел фейл (раза 3-4 matrix storage сказал не могу по неизветсной причине при попытке создания быстрым образом). Поэтому я прошел в диалоге создания рейда выбор рейд1 и дальше и сейчас рейд пересобирается.
  • Вопрос задан
  • 15643 просмотра
Решения вопроса 1
@alex_ak1 Автор вопроса
Сделал!
В общем я перевел диски через биос в состояние нон-рейд, отсоединил плохой диск, вставил хороший. Винда успешно загрузались со старого хорошего диска, загрузился matrix storage и внезапно предложил мне собрать рейд из двух дисков.
Напрямую ( через ссылку в интерфейсе) он отказался его собирать с неизвестной ошибкой. Я прошел помошника по сбору кастомного рейда и он успешно начал собираться прямо на живой винде.
Всем спасибо!

До этого у меня не получалось заставить войти новый диск в рейд - ни через биос, ни через матрикс сторейдж. Старые хороший и плохой успешно ребилдились и в конце ребутали систему, после чего рейд вываливался в fail.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Установите Intel® Rapid Storage. Дополнительный (3) диск сделайте "запасным".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы