Wi-fi и пароль для входа в windows

Добрый день!
Задался поиском программы, которая бы позволяла ноутбуку сразу после включения не запрашивать пароль для входа в windows, если он находится в зоне действия (подключен) к определенной wi-fi сети.
Например, дома ввод пароля не требуется, но если его включить на работе — при запуске windows запросит пароль.
Такое вообще возможно?
  • Вопрос задан
  • 5926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
merlin-vrn
@merlin-vrn
В Windows очень гибкая система аутентификации, называется GINA. Помимо встроенной msgina.dll, есть и другие проекты, которые реализуют этот интерфейс — например, pGINA позволяет логиниться в винду по табличке в БД MySQL, базе LDAP, проверяя пароль на IMAP-сервере и тому подобное.

Можно к ней и такой плагин написать, как вы описали. Но готового я не знаю.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Про готовую программу сказать не могу, но могу предложить следующий костыль:

1. Автоматический логин делается сразу, без каких-либо проверок. Это настраивается прямо в самой операционке. Это, конечно, не безопасно, но, вдруг, Вас устроит именно этот вариант.

2. Запускается что-то типа такого bat-файлика, который прописан в startup у пользователя:

@echo off

set MY_HOME_IP=10.11.12.101
echo MY_HOME_IP=%MY_HOME_IP% 

for /f "usebackq delims=" %%j in ( `ipconfig /all ^| findstr /i /c:"%MY_HOME_IP%"` ) do (
    echo Home, sweet home...
    goto:finally
)

call::fnDoLogout

:finally
exit /b

rem function fnDoLogout
:fnDoLogout
echo Evil corporation. Logout!
%windir%\System32\rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation
exit /b
Ответ написан
alt_r
@alt_r
А как, по-вашему, ОС на выключенном компьютере определит наличие wi-fi? Мне кажется, привязать авторизацию в windows к наличию wi-fi невозможно.
Как вариант — вы же на работе с понедельника по пятницу с ~9:00 до ~18:00 — можно копать в сторону задания в планировщике задач в зависимости от времени суток ключей в ветке реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon\
1. Set AutoAdminLogon = 1 (string variable)
2. Set DefaultUserName = %username% (string variable)
3. Set DefaultPassword = %password% (string variable)
В зависимости от наличия 1/0 в первом ключе винда будет/не будет просить ввод пароля при загрузке.
Учетные данные указываются открыто, поэтому предлагаемый метод очень небезопасный.
Ответ написан
stavinsky
@stavinsky
Насколько я знаю, поведение winlogon можно кастомизировать путем изменения dll. Если вы хороший программер -покопайте в эту сторону.
Я по крайней мере точно знаю человека который в winlogon себе ради поиграться отключил проверку пароля, но оставил форму для ввода. Следовательно что не введешь — он примет и пустит
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
У меня на старом НРшном ноуте стояла софтинка, которая хранила и привзывала все пароли к отпечатку пальца. что в домен входить при запуске машины, что в аську/скайп или вообще на какой-то сайт/форум
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект