@Intelide

Можно ли делать зеркало из плохих дисков?

Здравствуйте, есть 3 диска и древний системник, на один думаю поставить система а из двух остальных 500гб сделать зеркало для хранения файлов, на одном из 500гб диске Reallocated Sector Count около 20.
Скажите пожалуйста что лучше, зеркало или rsync этих дисков например ночью. Не потеряю ли я данные если один жесткий диск в зеркале начнет глючить, или один из дисков начнет сыпаться.
Заранее спасибо за советы
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Решения вопроса 1
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Если будет рассыпаться не потеряете ничего оно же для того и зеркало. Вопрос только в важности данных и к какому типу администраторов вы относитесь, которые ещё не делают бэкапы или уже делают. Но зная заведомо что диски плохие я бы не стал так делать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Можно ли делать зеркало из плохих дисков?

Зеркало делают для того, чтобы если один из дисков станет плохим - его можно было оперативно заменить.
Т.е если вам заблаговременно известно о том что диски плохие, их следует перед созданием зеркала заменить на исправные.
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
Да зачем вообще оно надо?! Не имейте дел с гнилыми дисками, а то следующий вопрос будет как отребилдить рейд или как восстановить инфу.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Битый диск не получится в рейд добавить, его софт будет выкидывать оттуда при первом же ресинке.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно. Но не нужно. Чтобы потом не биться над вопросом типа "почему не идет миграция машины". Внимательно прочтите ответ Алексей
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы