Как фронтендиру создать хорошее веб приложение не зная php?

Хочу развиваться как фронтендер, вот в плотную уперся во фреймворки (в частности в Angular) и не могу понять как мне без хороших знаний php, а тем более других серверных языков создать действительно полезное веб приложение. Может я что-то не понимаю?
  • Вопрос задан
  • 1434 просмотра
Решения вопроса 3
В последнее время стало модно использовать на стороне сервера NodeJS, то есть тот же JavaScript. Это обусловлено тем, что стало возможно обходится без чуваков, которые пишут серверную часть на других серверных языках, и это сражу подхватили работодатели, оно то и понятно почему, зачем ещё содержать этих чуваков, если можно напрячь верстальщика, чтобы тот сварганил ему и back-end. Если выкинуть из NodeJS такие возможности как "асинхронность" и "многопоточность", то эта реализация ничем не лучше других, даже в некоторых местах хуже. Есть место и для NodeJS, где среди других он вне конкуренции, но полностью переписать и поддерживать back-end на JavaScript - это нужно быть либо фанатом JavaScript, либо упоротым!
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Можно банально юзать CMF/CMS, например ModX.
Советы по поводу NODEJS я бы слушать не стал. Дело в том, чтоб писать на ноде нужно хорошее знание языка и понимание асинхронности. Иначе это местами рабочий говнокод.
PHP имхо более юзерфрендли и менее придирчив к говнокоду. Ну и банально заказов больше на PHP.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
На вашем уровне бэкэнд вам не нужен. Вместо него достаточно либо делать приложеньки используя возможности браузера либо использовать какие-нибудь google firebase например или похожие штуки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Все верно понимаете, без бекенда приложений не бывает :) Изучайте node.js, язык хотя бы знакомый.
Ответ написан
@SergeyZelensky-Rostov
1) Выучить один из серверных языков, можно node.js ,можно php
2) Если нет времени и желания, найти такого же как и вы человек а, которых хочет наоборот заниматься бэкендом, и писать приложение вместе, за одно появиться опыт работы в команде.
3) вариант ,который предложил Сергей Протько
Ответ написан
Комментировать
streetflush
@streetflush
Пишем серверн а JS
NodeJS + express
NodeJS + graphql
Ответ написан
BaryhaLASH
@BaryhaLASH
Человек
Пиши его на другом языке
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Дело всё в том, что технологии сильно выросли в сложности, если сравнивать с началом 2000х. В одного можно сделать под ключ, но это будет либо что-то простое, либо с применением готовых решений.
Лучше искать подельника, если, что-то серьезное затеяли.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
1. Осваивать бек-енд.
2. Нанять специалиста.
3. Выбрать платформу, где бек-енд не требуется, например, приложения Chrome и аналогичные для Firefox, но это уже не совсем Web-приложения, подходят лишь для очень ограниченного круга задумок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы