@adson
инженер

Приложения MS Office (Word, Excel) не умеют работать с файловыми ссылками на NTFS?

В Win7 64 на разделе NTFS в пределах одного логического диска создаю файл и, в другой директории, символическую (или жесткую) ссылку на него - через FarManager (Alt-F6) или утилиту LinkShellExtension.

Если имеем символическую ссылку на файл, то при редактировании оригинала, симлинк показывает такое же изменение (что логично), но при попытке сохранения, скажем, в Word 2010, ругается на ошибку доступа к файлу. Либо сохраняет как новый файл. При этом в свойствах файла (через Проводник) указано, что это - ссылка на файл.
Если ссылка жесткая - стоит подредактировать файл тем же Word 2010, он "отрывается" от исходного, т.е. изменяется независимо от исходной сущности. Опять получаем разрыв - два или больше новых файла.

Как быть? Получается, в режиме read-only симлинки работают нормально, как в *nix-системах (когда редактируем только исходный файл). Но, стоит начать работать именно в позиции sym- или hard-линка каким-то приложением Office, - все, связь теряется. Т.е. эти приложения не знают о симлинках?

[добавлено]: создание ссылок стандартной командой mklink ведет к такому же неудачному результату
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
символическую (или жесткую) ссылку
FAR. ALT+F6. Символическая ссылка (файл). Работает синхронно. Никаких "(или жесткую)"!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы