Есть ли жизнь без дискретного видеоадаптера?

Здравствуйте, выбираю себе ноутбук в ценовом диапазоне до 45к рублей. В настоящий момент осталовился на Dell Vostro (i5 6200U/930M/4Gb), однако при поиске в схожем ценовом диапазоне есть множество ноутбуков без дискретного видео (5 и 6 поколение Intel процессоров внутри). Соответственно назрел вопрос: а на что в реальной жизни способны (и способны ли вообще на что-то?) интегрированные видеоадаптеры. Подойдут ли они на такой спектр задач: код на Python, Photoshop (раз-два в неделю), посиделки в интернете, иногда кино и игрушки по типу Borderlands? Как у таких видеоадаптеров с автономностью относительно дискретных решений? Ну и оффтопом приму советы по выбору модели ноутбука (ориентир - автономность от 3.5-4 часов нагрузок ниже среднего).
  • Вопрос задан
  • 1469 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Под ваши задачи не нужна дискретная видеокарта. Имеющиеся интегрированные видеочипы неплохо справляются и с 4K видео.

Играться же без дискретки во что-то поновее уже не выйдет. Но для этого проще консоль купить.
Ответ написан
@opravdin Автор вопроса
Ответ спустя год с хвостиком: купил Dell Inspiron 5368 и ни о чем не жалею. Дискретное видео за это время пригодилось бы раз 5 от силы, и то задача на интегрированном выполнялась не сильно долго (рендеры коротких несложных роликов).
Мой совет: берите дискретные карточки только если четко знаете, что будете играть или как-то иначе нагружать видеоподсистему. Если нет предпосылок - слава автономности.
Спасибо тем, кто помог мне с выбором.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Из принципа не покупаю дискретное видео. Для работы - только встроенное Intel.
Меньше перегрев, меньше аварий. Больше половина выходов из строя ноутбуков в моей практике - перегрев видеочипа, особенно AMD страдают.
Так что встроенное видео сейчас вполне приличный вариант, особенно при хорошем процессоре.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
иногда кино и игрушки по типу Borderlands
Если вам нравится кино в крупную клетку и мультфильм вместо игры можно и без него. NVIDIA не только для красоты и скорости игр, она умеет улучшать видео (повышать четкость, балансировать цвет и пр.).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я уже и забыл что такое дискретное видео.
Зачем оно вообще?
Это надо упертым геймером быть, либо профессионально трехмерной графикой заниматься.
Ноутбук с дискретным видео это вообще нечто невообразимое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы