@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер

Зачем выключают java script в браузере и многие ли так поступают?

Всё чаще в последнее время слышу что-то в духе: "Если у посетителя твоего сайта выключен JS, то он половину не увидит". Ну и типо среди разработчиков считается хорошим тоном писать свои js/css так, чтобы даже при отключении скриптов пользователь мог хоть как-то, но продолжать пользоваться сайтом.

Я в замешательстве. Мне как человеку с большим опытом в веб-разработке и просто в компьютерах не придёт в голову мысль вырубать JS, половина сайтов превратятся в тыкву. А типичный среднестатистический юзверь даже не знает, что такое JS.

Вопрос: насколько много людей вырубают JS и насколько актуальный это вопрос?
  • Вопрос задан
  • 3844 просмотра
Решения вопроса 6
Menlod
@Menlod
Front-end developer
Люди, которые выключают JS, находятся в пределах арифметической погрешности. Они привыкли, что 95% интернета превращается в тыкву. Можно смело на них забить.
Ответ написан
pavelmakarenko
@pavelmakarenko
web-developer
Чаще всего - в целях безопасности.
Ответ написан
@karminski
Senior React.JS Developer
Если вы работаете на / зависите от российского гос заказчика - то тут вы точно можете столкнуться с отключенным JS. Это еще наследие 2000-х. Тогда да, вам придется адаптироваться.
Ответ написан
Комментировать
nikolayshabalin
@nikolayshabalin
Автор профессиональных курсов в HTML Academy
Я могу поменять формулировку, чтобы Вы начали думать об отключенном JS.

Незагруженный JS.
Обрыв связи (я еду в метро) - достаточно часто, чтобы об этом начать думать
IP библиотеки заблокировал РосКомНадзор - О, Боги почему у меня jQuery не работает?

Ситуации точно такие же как с отключенный JS.
Делайте сайт так, чтобы пользователь сквозь боль, но мог получить информацию.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Рискую быть побитым камнями, но сам постоянно использую NoScript, добавляя сайты в исключения по мере надобности.
Считаю, что превыше всего - информативность. Если Ваш сайт информационный, сделайте так, что текст (важное сообщение, новость, телефоны, адреса, контакты, дата и время события, код доступа, и.т.д.) и другая информация, ради которой идут на сайт, была доступна даже с самого кривого и простого текстового браузера или мобильного устройства.
Если же Ваш сайт не несёт такой нагрузки, а представляет собой игру, дизайнерскую открытку, шоурум, web-приложение, не работающее без JS - можете забить.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я так поступаю. Мне и в голову не придет (С) заходить на незнакомый сайт не с FF и без значка NoScript - потому что вот такие вот умники увешают сайт по самое не хочу скриптами, которые покажут десять шевелящихся мигающих окошек прежде чем доберешься до нужной информации.

Ну и конечно же из безопасности - кликджекинг пока еще никто не отменил
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bingo347
@bingo347 Куратор тега JavaScript
Crazy on performance...
Можно собрать статистику конкретно по посетителям Вашего ресурса, принцип такой:
на страницу вешается скрытый iframe содержащий страницу с html-редиректом (через тег meta) через несколько секунд после загрузки, редирект должен вести на что-то вроде /stats?js=off
сразу после iframe вешается скрипт, удаляющий данный iframe со страницы и отправляющий ajax запрос /stats?js=on

На сервере все это складируем в БД с доп данными (ip, user-agent и тд), так же можно отправлять браузеру куки, что уже проверяли данный браузер и повторно можно не проверять (хотя параноики могут и куки вырубить, так что одним кукам доверять нельзя)

Пособирав так статистику в течении месяца-двух можно уже делать выводы о % посетителей без js

UPD: двухсторонняя шаблонизация (не только на клиенте, но и на сервере, для первого запроса) не только частично решит проблему отключенного js, но и ускорит инициализацию страницы и повысит рейтинг поисковиков
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы