DizainerGazeti
@DizainerGazeti
Верстальщик-дизайнер

Что использовать в качестве файлового хранилища в локальной сети?

Здравствуйте! Локальная сеть состоит из 14 машин, подключенных по wi-fi к роутеру. По проводу к нему подключен нетбук, который в данный момент выступает в качестве локального хранилища. Объём содержимого локальной сети менее 100Гб. Нужно заменить нетбук на что-то более приближенное к тому, что используют в таких случаях. Я надеюсь, что это будет что-то автономное и без монитора (чтобы было так, включил утром - локальная сеть есть, а вечером её вырубил) или что-то чем можно управлять другим компьютером в сети. Пробовал к роутеру подключать HDD USB 3.0 и использовать его в качестве хранилища - лаги были ужасные, то ли скорости USB не хватало, то ли, как сказала тех.поддержка роутера, USB создает помехи. Работал бы такой вариант - это было бы то, что нужно. Но я знаю, что есть такие штуки как Серверы и Серверные хранилища.. как они работаю я плохо представляю. И ещё на них огромные пространства, которые мне ни к чему... Скажите пожалуйста, что же мне нужно?)
  • Вопрос задан
  • 2036 просмотров
Решения вопроса 1
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Любой компьютер с дисками.
Или с одним диском, если отсутствие резервирования не напрягает.

Если поставите Windows (Server?) - нужно будет расшарить сетевую папку для рабочей группы.
Если поставите Linux - расшарить папку через samba.

14 машин, подключенных по wi-fi к роутеру

Такая конфигурация будет лагать при любых маломальских нагрузках на файловое хранилище. Достаточно будет начать копирование одного большого файла, чтобы испортить связь всем остальным. Это возможная причина проброса лагов диска по USB.
Хотя USB-диски в общем случае не предназначены для непрерывных конкурентных обращений, поскольку многие модели рассчитаны только на архивацию данных (так позиционируется производителем). Лагать может при таком количестве обращений/запрашиваемых данных и сам диск.

В любом случае, мы не знаем, как и что вы используете на этом файловом хранилище, поэтому будут только предположения.

UPD:
Альтернатива в виде самодостаточного сетевого диска:
www.wdc.com/ru/products/catalog/Default.aspx?segment=4
См. модели с самого низа, умеют ли они ethernet и samba/smb (виндовые шары).
Ещё один список: https://market.yandex.ru/catalog/55316/list?hid=91...
Похожие сетевые боксы есть и у других поставщиков.

Минусы:
- Дорогие, а с курсом подавно. Собрать свой микро-комп на самом минимальном оборудовании может оказаться дешевле.
- Большинство этих моделей - для персонального использования, и при большом кол-ве параллельной активности может лагать, к этому надо готовиться.
- Невозможность расширять объёмы диска без замены устройства. У некоторых моделей можно. Не знаю, насколько это для вас критично.
- Не гибко. Нельзя взять и добавить второй диск для бэкапов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Вам нужно протянуть локалку проводом. Я вам это еще в прошлый раз написал.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
недорогой NAS
или собрать мини сервер на базе intel NUC

Пробовал к роутеру подключать HDD USB 3.0 и использовать его в качестве хранилища - лаги были ужасные, то ли скорости USB не хватало, то ли, как сказала тех.поддержка роутера, USB создает помехи.
Учитывая что клиенты у вас подключаются по WIFI это нормально, так и должно быть.
Ответ написан
@other_letter
Ну, возьмите неттоп. Тот же нетбук, только без монитора ;)
Плюс - любая ОС, возможности любые.
Чем нетбук-то не устраивает?
Ответ написан
для локальных сетей с файлообменом - ваш вариант самый худший
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы