Ноутбук для студента. MacBook или не MacBook?

Доброго времени суток.

Интересует такой вопрос. Какой ноутбук для студента выбрать. По учебе надо будет программировать и использовать математические программы. Специальнасть — компьютерная математика.Выделю, что программировать придется только по учёбе. Ни о каком профессиональном программировании речи пока не идет. То есть по несколько сред разработки, инструментов и прочего открыто не будет. Будет на учебном уровне. Ну будут еще разные Маткады.



Так вот, стоит ли поднакопить и купить MacBook Air 13, 4gb, SSD 128, i5, Intel HD Graphics 4000? Обещают скидки на МакБук 2012 в июне, когда ожидается выход 2013 моделей.

Или нет смысла переплачивать? Можно найти за 700-1000$ модели, по характеристикам схожие с МакБуком, только винчестер стандартный, да толщина больше.


На ноуте, помимо выполнения курсовых и прочих заданий по программированию и математике, будут смотреться фильмы, активный сёрфинг в инете, изредка не очень требовательные игры типа доты.
  • Вопрос задан
  • 30049 просмотров
Решения вопроса 1
@Nikolay45
Считаю предложенный автором подход разумным. «Я не на столько богатый человек, что бы покупать дешёвые вещи»,- придумано давно и не глупыми людьми. Надёжный, лёгкий, прочный, SSD (ЖД на буке- зло редкостное, но бэкапы никто не отменял), нет порно-банеров. Если требуется софт, который только под Виндовс, ставится виртуалка или вторая ОС. Не хотите прослыть «хомячком от Apple» — есть ультрабук Asus. Только сразу узнайте адрес ближайшего сервиса, т.к. перечень признанных дефектов — страница убористым почерком. Хотя, при бережном отношении, вполне себе хорошо работает. Я не фанат, я в сервисе работаю. 32" будете подключать дома, вместе с беспроводной клавой- действительно удобней. А в походно-учебных условиях 13" вполне узабельно. Мой сын на Air в АрхиКаде чертежи делает. Так что всё выше сказанное является личным опытом, проверенным практикой. Удачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ixSci
@ixSci
Мда, студенты с маками. Времена действительно меняются :)
А если по делу, если Вы не знаете зачем вам именно мак, то брать его не нужно. Есть более бюджетные ноутбуки.
Ответ написан
Комментировать
Alex42rus
@Alex42rus
лучше на windows, лабы могут быть заточены именно под выполнением в этой среде.
Ответ написан
Комментировать
vermilion1
@vermilion1
Макбук идеально подходит для веб-разработки и дизайна. Для математики да еще и студенту лучше взять что-то подешевле и на той же ОС что и компъютеры в универе.
В студентские годы с ноутбуком мало ли что может случиться, а макбука жалко :)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Берите thinkpad'ы x220 или x230. i3 в 230-м вам хватит (x220 лучше с i5), а вот за IPS матрицей лучше погоняться будет.
Забавные ноуты — хлоп их об пол с высоты полного роста с заданием начального ускорения, они попрыгали, вся пыль из клавиатуры высыпалась, но не выключились. В студенчестве очень помогло несколько раз (тем более, в Москве). Вес — на 50г больше air'a, батарейку держит так же, клава сильно лучше, трекпойнт — прекрасен. Кучу переходников с собой таскать не нужно (разве что displayport<-HDMI дома держать приходится).

А u35jc раздолбал в своё время почти сразу. Жив до сих пор, но вид уже давно не товарный. Почему-то кажется, что и zenbook ровно так же раздолбается.
Ответ написан
Комментировать
btd
@btd
Когда я учился у меня был toshiba a300 — купил на втором курсе, закончил бакалавр и магистратуру и он жив до сих пор. Насчет 13'' думаю вы и правда глаза сломаете.
Ответ написан
spmbt
@spmbt
Вот такие более чем достаточны для учебных задач, как заменители нетбуков и для чтения PDF. От 10 тыс. Ключевая разница — процессор Celeron (877), а не Атом, не С-60. Размер экрана — 1366 при 11".
market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8307166&hid=91013

Если не к спеху, то лучше подождать — в 2013 будут такие модели на процессорах Ivy Bridge (энергоэффективнее). Из минусов — медленнее процентов на 60, чем мейнстрим-процессоры в более дорогих моделях, глянец экрана, малый аккум.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы