greabock
@greabock
Могу

Где найти внятный пример binary space partitioning tree (bspt)?

Очень хочется найти внятный пример (а еще лучше, статью о практической реализации) bspt. Язык реализации не принципиален - я в этом смысле полиглот. Во всяком случае, прочитать и понять код способен.

Сама суть алгоритма мне ясна и понятна. А вот что совсем не понятно, так это выбор плоскости для сечения пространства. Во всех материалах, которые мне удалось найти принцип выбора плоскости опускается, как будто это что-то очевидное или не очень важное. Вместе с тем, лично для меня, выбор оптимальной плоскости для сечения пространства явился "тупиком".

Все реализации, которые мне удалось найти, работают с уже выбранной плоскостью/плоскостями. Помогите, господа знатоки. И за ранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 703 просмотра
Решения вопроса 1
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
> как будто это что-то очевидное
0.5 ширины, потом 0.5 высоты, потом 0.5 глубины. И так для каждой партиции. Например.
Точки разбиения зависят от того, что именно разбиваете. Можно ровно по середине партиции, можно привязываться к каким-то особенностям геометрии, например к дверным проёмам... Хоть как разбивать можно.
Если хочется живого примера, скачай движок какого-нибудь первого quake, там bsp деревья используются, но будет весьма непонятно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
summer Ярославль
от 100 000 до 140 000 ₽
КРАФТТЕК Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект