martynov-yury
@martynov-yury
Web-developer

Какова стабильность файловой системы Btrfs на текущий момент?

Доброго времени суток! ^^

Планирую перенести уже установленный дистрибутив (Gentoo Linux) с HDD с ext4-fs на раздел SSD диска с помощью clonezilla. Чуть позже хочу оптимизировать ФС для SSD и вот сейчас я стою перед выбором:

1. Оставить фаловую систему как есть (ext4 - жалко SSD -_- )
2. После перемещения с раздела на раздел - конвертировать корневую на Btrfs, который, как пишу, более дружелюбен к SSD дискам НО, вроде как нестабилен.
3. Найти что-то другое, которое бы поддерживало технологию TRIM и вообще, было бы более лояльно к SSD

Вопросы:
Какова стабильность на текущий момент Btrfs? Если приходилось кому-нибудь работать с этой ФС, не возникали ли какие-нибудь подводные камни? Есть ли какая-нибудь другая альтернатива, подходящая для SSD в Linux?

* ядро 4.4.6-gentoo
  • Вопрос задан
  • 2601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
BTRFS у меня ломался два раза при ВНЕЗАПНОМ отключении виртуалки, внутри которой он находился. Его инструменты для восстановления говорили "Упс, надо ремонтировать!", после чего сегфолтились.

Итого, для себя я решил, что Btrfs идет нафиг, а не на прод.

У себя я использую ext4 уже четвертый год на SSD Sandisk. Нагрузка - компиляция и виртуалки. Проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
@kryvel
Системный администратор
у меня btrfs стоит на Arch около двух лет, причем версии использую всегда самые свежие. за это время было две ситуации когда ломалась файловая система. один раз по моей вине, я устал ждать завершения какой-то операции с файловой системой и убил процесс. после этого смог загрузиться только в readonly, после чего стандартными средствами btrfs восстановил все довольно быстро.
второй раз уже не помню из-за чего, но кажется после hard reseta. ждесь было уже сложнее, но все решилось подключением snapshot'a из бэкапа.
И вообще snapshotы это, на мой взгляд, то, ради чего стоит btrfs использовать. во всяком случае это огромный плюс.
так что если у Вас просто десктоп, то я рекомедную!) особенно на генту. если что-то разобьется, то вернуться на прежнее состояние файловой системы займет меньше минуты

с ext4 проблем на моей памяти было гораздо больше. особенно после неожиданного отключения питания.

а вообще zfs. ему равных нет на мой взгляд. на работе около 5 лет пользовался солярисом, там с версии 11 она по умолчанию используется. шикарная fs!
Ответ написан
Комментировать
@Ethril
Купил себе недавно NAS Netgear-овский - внутре оказался дебиан 7 и btrfs. Уж если производители его стали пихать в свои насы, то видимо со стабильностью всё более-менее уже.
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Использовал btrfs на рабочем ноутбуке несколько лет, ещё до того даже, как стала поддерживаться загрузка непосредственно с btrfs раздела. Использовал на SSD но он сдох через месяц после окончания гарантии. В конечном итоге отказался от btrfs, но лишь из-за непоняток со свободным местом при использовании шифрования - при наличии гига-другого места как по данным df -h, так и btrfs fi df, периодически возникала ситуация, когда efs кричала что не может записать файлы, потому что нет больше места на устройстве, и мне приходилось что-то срочно удалять/перемещать, чтобы ошибки переставали появляться, на некоторое время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы