Hetzner: добавить домен?

В моем распоряжении VPS от Hetzner-a. Есть один домен с поддоменами, нужно добавить еще один домен.



1) Я так понимаю что нужно добавить еще одну DNS запись? (стоит у них 0.59 евро в месяц).

2) У меня на imena.ua в настройках уже есть одни ns сервера, то есть мне уже hetzner-a сервера по дефолту не нужны? (хотя первый домен работает на hetzner-овских). Если есть ns от imena то какие лучше использовать, их или от hetzner.

3) У меня первый домен настроен на директорию www (в настройке DNS записи), можно же второй домен настроить на поддиректорию www/somedir?
  • Вопрос задан
  • 7086 просмотров
Решения вопроса 1
xanf
@xanf
JS разработчик / владелец небольшой компании
Мне кажется здесь есть некоторое непонимание.
Если у вас честный VPS — то вы можете привязать к нему произвольное количество доменов, независимо ни от чего.

Для работы домена вам нужны 2 вещи — 1) место где может хоститься домен, 2) DNS-сервера поддерживающие домен.
1) у вас уже есть — ВПС на Хецнере. Никаких DNS записей добавлять не нужно
Я не уверен, есть ли у вас на imena.up DNS-хостинг, в любом случае можете к примеру воспользоваться восхитительным ypdns.com — зарегистрироваться там, привязать в настройках своего домена NS-сервера ns1...ns4.ypdns.com, и в DNS-зоне на ypdns.com указать IP-адрес вашего VPS

Настроить в какую папку будет смотреть ваш новый домен — это вопрос конфигурирования VPS, можно хоть в подпапку, хоть куда угодно

Вобщем, вам это не будет стоить ни копейки
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FilimoniC
@FilimoniC
Система работает так:
1. Регистратор (imena.ua) знает о том, какие DNS-сервера знают пару Имя_вашего_домена->IP_вашего_сервера
2. DNS-сервера знают, на каком IP крутится ваш Имя_вашего_домена

Домен у вас куплен, что дальше:
1. Прописываем у регистратора имени 2 или более серверов DNS
2. Прописываем на DNS-серверах у DNS-хостинга соответствие IP_вашей_VPS -> Имя_вашего_домена
3. Настраиваем веб-сервер на VPS так, чтобы он понимал, что при запросе Имя_вашего_домена нужно смотреть в папке «ПутьПапки»

Во-первых, в данном случае вам необходимо определиться, кто у вас провайдер чего (кто предоставляет услуги).
Сейчас вы можете точно утверждать, что
1. Регистратор у вас imena.ua
2. VPS у вас на hetzner.de
Значит, перво-наперво вы должны узнать, кто вам предоставляет сервис «DNS-хостинг». Есть варианты — вам его предоставляет (1) либо imena.ua, (2) либо hetzner.de, (3) либо у вас настроен свой сервер (например, на том же хецнере), либо (4) какой-то сторонний сервис (возможно, бесплатный).
После того, как вы узнали, кто вам предоставляет хостинг DNS, вам нужно
1) Прописать у сервиса DNS соответствия Имя_вашего_домена -> IP_адрес_сервера_VPS
2) Прописать в imena.ua адреса серверов DNS (вам на пункте 1 их надо будет узнать) в количестве 2 и более штук.

После этих шагов (не сразу, спустя 1-24 часа) вы начнете попадать на свой сервер по имени Имя_вашего_домена. Но сервер не понимает, что с этим именем делать, и будет отдавать что-то (либо другой из ваших сайтов, либо отказ), поэтому надо объяснить ему, что отдавать при запросе этого имени с сервера. Это уже специфично для программы-web-сервера
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
Третий пункт — это настройка веб-сервера?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы