@gizyatshin

Какие посоветуете средства (можно платные) для балансировки DNS (DNS доступен только через VPN) между двумя ЦОД?

Дано:
1) 2 ЦОД, в каждом ЦОД по VPN шлюзу.
2) Множество пользователей, у которых перманентно есть доступность до обоих ЦОД через VPN.
3) В каждом ЦОД есть DNS-сервер, который для пользователей является туннелируемым ресурсом.
4) Пользователи должны получать веб-ресурс через VPN, при этом балансировка планируется при помощи DNS.
5) DNS запросы с конечных хостов идут только через VPN, к DNS провайдера запросы блокируются фаерволом.

Как сделать так, чтобы DNS сервера выдавали адреса на основании доступности и загруженности двух ЦОД.
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nikolayvaganov
Балансировка при помощи DNS - https://ru.wikipedia.org/wiki/Round_robin_DNS
но этот метод имеет недостаток - кеширование DNS записей. В идеальном мире подобное делается через haproxy либо nginx upstream fails.
Ответ написан
Комментировать
tiv
@tiv
Сисадмин с опытом
Что бы балансировать с учетом загрузки ЦОД, необходимо вначале эту нагрузку чем то мерять и собирать, затем DNS-сервер должен на основании этих данных отдавать нужный IP. Готовых решений я не видел (не искал). Соглашусь с nikolayvaganov, лучше для этих целей подойдет балансировка самого приложения, однако как это реализовать в вашем окружении я не знаю. Как вариант, нужна еще одна локация, где будет стоять балансировщик, который будет раскидывать трафик в разные ЦОД.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы