Что нужно знать php разработчику для изучения фреймворка? Ваше мнение?

Хочу изучить какой-нибудь php - фреймворк, для облегчения своей жизни.

Что для этого нужно знать, какие технологии и т.д.? Так сказать без каких знаний будет нереально разобраться в фреймворке и придется постоянно изучать что-то новое параллельно с изучением самого FW?

Полазал в русскоязычном интернете, мало чего вменяемого нашел на эту тему.

Заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 6256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
За любым фреймворком лежит опыт и мировоззрение его разработчиков. У любого фреймворка есть глубинная философия, его смысл, для чего он создан, какие проблемы решает, в каком контексте. Не смотря на то, что, казалось бы, разные фреймворки решают набор примерно одних и тех же проблем, делают они это очень по разному.

Несомненно найдется немало людей, способных использовать какой-либо инструмент, не вникая в матчасть и процессы, просто запомнив последовательность "правильных" действий. И это даже будет работать, хотя бы какое-то время.

Однако великий риск при таком подходе заключается в том, что шаг влево-шаг вправо и приплыли, человек совершенно потерял ориентацию в пространстве и не способен решать задачу.

В реальной жизни, как правило, всегда жмут сроки, дедлайн напирает как лавина, а вопросы, даже будучи решенными, множат новые в прогрессии, и ладно бы в арифметической.

И вот тут, чтобы действительно справляться, необходимо ПОНИМАТЬ, как это работает, почему так а не иначе, и как с помощью этого решать поставленные задачи. Если чего-то не хватает, или оно работает не так как надо, а это весьма частые явления, то ПОНИМАНИЕ процессов дает свободу РЕШАТЬ эти тупиковые, казалось бы, вопросы.

Начать что-то лепить на фреймворке, и овладеть им в достаточной степени - это две очень разных вещи. Я категорически отказываюсь верить, что хоть за два месяца, хоть за шесть, можно сколько-то серьезно овладеть инструментом. И дело тут даже не в самом PHP, или там шаблонах проектирования, алгоритмах. Мозг просто не способен в столь сжатые сроки вместить такой огромный контекст, структурировать его и начать в нем свободно ориентироваться. На это нужны годы...

Веб - это один из наиболее сложных, комплексных и запутанных разделов программирования, т.к. задействуется множество протоколов, сред, языков и окружений, с массой своих нюансов и костылей, в сложных хитросплетениях взаимодействий. И только досконально разобравшись в этой кухне можно считать, что конечный результат хоть сколько-нибудь гарантирован за прогнозируемое время с прогнозируемой сложностью.

Я сильно сомневаюсь, что даже многие из тех, кто сегодня зовутся синьорами, в достаточной степени владеют контекстом.

Возвращаясь к фреймворкам - освоение фреймворка следует, на мой взгляд, начинать с ознакомления с контекстом, в котором функционирует фреймворк, и с глубинной философией, заложенной в его архитектуру. Только поняв зачем и как, можно надеяться уверенно применять инструмнет в своих целях.

Я достаточно долго писал на голом PHP, задача облегчения себе жизни встала у меня еще 2009 году. После исследований на тему какой же фреймворк мне для себя выбрать, не отходя от станка и продолжая производить продукт, я пришел к выводу, что порог качественного вхождения весьма высок а контексты мутные. Описываются апи, даются примеры и туториалы (многие из которых не работают или работают криво), но вот самый цимес, глубинную философию, почему то, никто не раскрывает...

В результате я плюнул на тщетные попытки, и просто, из проекта в проект, собрал свой мини фреймворк, который решает задачи в том контексте, который выработался за годы у меня, решает понятным и прозрачным для меня способом, под полным, 100% контролем с моей стороны.

Сейчас же я взял паузу, и намерен полностью мигрировать с PHP на JavaScript. При всей моей любви и уважении к PHP, в нем определенные вещи даются слишком большими усилиями, так-что игра не стоит свечей.
Ответ написан
asakasinsky
@asakasinsky
Если взять Yii2, то есть отличный канал Димы Елисеева, где он публикует свои вебинары
https://www.youtube.com/channel/UCAYXBsZa1mHfDb3xP...
Ответ написан
Комментировать
ivanvorobei
@ivanvorobei
iOS разработчик, канал https://t.me/sparrowcode
документация очень хороша
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Нужно знать буквы, обязательно английские, русские опционально.
Даже через десяток лет вам нужно будет постоянно читать и узнавать новое. Окрываете, читаете, если встречаете что-то незнакомое - гуглите.
Ответ написан
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Я начал изучать фреймворки, почти ничего не зная о них. Потом читая код, собственно и пришло понимание... Нужна практика и теория одновременно: ООП, MVC, ORM и т.д. Далее уже только Google в помощь!
Ответ написан
Комментировать
yurygolikov
@yurygolikov Автор вопроса
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Касательно PHP: нужно знать (помимо базовых операций):
1. Операции проверок значений и операции сравнения: isSet isNumeric == === != !=== и т.д.
2. Regex
3. Запросы mysql SELECT ............
3. Всё о классах и их наследовании.
В принципе - все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы