Что нужно знать php разработчику для изучения фреймворка? Ваше мнение?

Хочу изучить какой-нибудь php - фреймворк, для облегчения своей жизни.

Что для этого нужно знать, какие технологии и т.д.? Так сказать без каких знаний будет нереально разобраться в фреймворке и придется постоянно изучать что-то новое параллельно с изучением самого FW?

Полазал в русскоязычном интернете, мало чего вменяемого нашел на эту тему.

Заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 5908 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd developer
За любым фреймворком лежит опыт и мировоззрение его разработчиков. У любого фреймворка есть глубинная философия, его смысл, для чего он создан, какие проблемы решает, в каком контексте. Не смотря на то, что, казалось бы, разные фреймворки решают набор примерно одних и тех же проблем, делают они это очень по разному.

Несомненно найдется немало людей, способных использовать какой-либо инструмент, не вникая в матчасть и процессы, просто запомнив последовательность "правильных" действий. И это даже будет работать, хотя бы какое-то время.

Однако великий риск при таком подходе заключается в том, что шаг влево-шаг вправо и приплыли, человек совершенно потерял ориентацию в пространстве и не способен решать задачу.

В реальной жизни, как правило, всегда жмут сроки, дедлайн напирает как лавина, а вопросы, даже будучи решенными, множат новые в прогрессии, и ладно бы в арифметической.

И вот тут, чтобы действительно справляться, необходимо ПОНИМАТЬ, как это работает, почему так а не иначе, и как с помощью этого решать поставленные задачи. Если чего-то не хватает, или оно работает не так как надо, а это весьма частые явления, то ПОНИМАНИЕ процессов дает свободу РЕШАТЬ эти тупиковые, казалось бы, вопросы.

Начать что-то лепить на фреймворке, и овладеть им в достаточной степени - это две очень разных вещи. Я категорически отказываюсь верить, что хоть за два месяца, хоть за шесть, можно сколько-то серьезно овладеть инструментом. И дело тут даже не в самом PHP, или там шаблонах проектирования, алгоритмах. Мозг просто не способен в столь сжатые сроки вместить такой огромный контекст, структурировать его и начать в нем свободно ориентироваться. На это нужны годы...

Веб - это один из наиболее сложных, комплексных и запутанных разделов программирования, т.к. задействуется множество протоколов, сред, языков и окружений, с массой своих нюансов и костылей, в сложных хитросплетениях взаимодействий. И только досконально разобравшись в этой кухне можно считать, что конечный результат хоть сколько-нибудь гарантирован за прогнозируемое время с прогнозируемой сложностью.

Я сильно сомневаюсь, что даже многие из тех, кто сегодня зовутся синьорами, в достаточной степени владеют контекстом.

Возвращаясь к фреймворкам - освоение фреймворка следует, на мой взгляд, начинать с ознакомления с контекстом, в котором функционирует фреймворк, и с глубинной философией, заложенной в его архитектуру. Только поняв зачем и как, можно надеяться уверенно применять инструмнет в своих целях.

Я достаточно долго писал на голом PHP, задача облегчения себе жизни встала у меня еще 2009 году. После исследований на тему какой же фреймворк мне для себя выбрать, не отходя от станка и продолжая производить продукт, я пришел к выводу, что порог качественного вхождения весьма высок а контексты мутные. Описываются апи, даются примеры и туториалы (многие из которых не работают или работают криво), но вот самый цимес, глубинную философию, почему то, никто не раскрывает...

В результате я плюнул на тщетные попытки, и просто, из проекта в проект, собрал свой мини фреймворк, который решает задачи в том контексте, который выработался за годы у меня, решает понятным и прозрачным для меня способом, под полным, 100% контролем с моей стороны.

Сейчас же я взял паузу, и намерен полностью мигрировать с PHP на JavaScript. При всей моей любви и уважении к PHP, в нем определенные вещи даются слишком большими усилиями, так-что игра не стоит свечей.
Ответ написан
asakasinsky
@asakasinsky
Если взять Yii2, то есть отличный канал Димы Елисеева, где он публикует свои вебинары
https://www.youtube.com/channel/UCAYXBsZa1mHfDb3xP...
Ответ написан
IvanVorobei
@IvanVorobei
Project Manager, iOS Dev, UI and UX, Digital Art
документация очень хороша
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Нужно знать буквы, обязательно английские, русские опционально.
Даже через десяток лет вам нужно будет постоянно читать и узнавать новое. Окрываете, читаете, если встречаете что-то незнакомое - гуглите.
Ответ написан
Dit81
@Dit81
SMM, Security researcher, Android coder
Я начал изучать фреймворки, почти ничего не зная о них. Потом читая код, собственно и пришло понимание... Нужна практика и теория одновременно: ООП, MVC, ORM и т.д. Далее уже только Google в помощь!
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Касательно PHP: нужно знать (помимо базовых операций):
1. Операции проверок значений и операции сравнения: isSet isNumeric == === != !=== и т.д.
2. Regex
3. Запросы mysql SELECT ............
3. Всё о классах и их наследовании.
В принципе - все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Insigne Волгоград
от 60 000 до 100 000 руб.
от 70 000 до 120 000 руб.