@koronabora
Человек

Самописная POS система, легально-ли и какие подводные камни?

Здравствуйте!

Готовлю для заказчика систему учета поступлений товара и услуг. Грубо говоря - специальную систему учета работы коммерческого объекта.
Присутствует рабочее место кассира, где указано сколько денег и за какие услуги брать. Заказчик просит интегрировать это с чековым принтером, денежным ящиком и терминалом оплаты карт. Если с терминалом оплаты все понятно, на сайте ingenico есть SDK, то что делать с чековым принтером и ящиком я не понимаю.

Здравый смысл подсказывает мне, что чтобы продажи были легальны, нужен лицензированный кассовый аппарат. И через него ведется печать чеков.
Какое устройство мне подойдет и рассчитано-ли оборудование на подключение к нему извне? Я готов работать с com портами, с raw tcp, с любой технологией. Но я не знаю с чего начать!

Знаю, что в России пользуются продукцией ATOL.RU, у них есть сайт с загрузками, видимо, нужно иметь логин и пароль, чтобы что-то скачать: центр загрузок атол

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Здравый смысл подсказывает мне, что чтобы продажи были легальны, нужен лицензированный кассовый аппарат. И через него ведется печать чеков.
Тут надо не здравым смыслом руководствоваться, а действующим законодательством.
Некоторые виды деятельности можно вести только с использованием кассового аппарата с фискальной памятью, зарегистрированного в налоговой.
Некоторые виды деятельности этого не требуют, поэтому в таких случаях кассовый аппарат нужен только вам, и вашим покупателем, наличие фискальной памяти и регистрация его в налоговой не нужна.

Проконсультироваться на этот счет можно в любой бухгалтерской фирме, коих множество, или в налоговой если сами захотите разобраться в тонкостях законодательства.
Ответ написан
@vshvydky
Если деятельность продавца требует фискальных документов, значит надо интегрироваться с аппаратным комплексом с эклз. Посмотри в сторону продуктов кристалл сервис, у них есть принтер с эклз. Думаю можно связать будет с твоим по. www.crystals.ru
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
> Если с терминалом оплаты все понятно, на сайте ingenico есть SDK
Не забудьте, что при этом Вы "подпадаете" под PA DSS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы