Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN

Возможен ли переход с Windows на Linux для Front-end'a?

Всем привет

Хочу узнать о возможности перехода с Виндовс на Линукс для фронт-энд разработчика.
В основном я пользуюсь Firefox, Phpstorm, Photoshop.
Будут ли с ними проблемы?
И вообще, трудно ли с окон пересаживаться на Линукс? Это как с Grunt на Gulp или похуже?
Основная причина - хочу уметь работать с Линуксом.
Что скажите?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
zorro76
@zorro76
Давно перешел, трудностей не испытывал, а вот удовольствие каждый день. Учитесь работать с терминалом - без него в Linux никак.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Возможен, если вам заняться больше нечем.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Основная проблема - Photoshop-а нет под Linux нативного. Только wine, виртуалки и прочее. А это уже черевато проблемами, костылями или еще чем то - заранее сказать нельзя.
Плюс в линуксе субъективно будут по другому выглядеть шрифты - там своя система сглаживания и рендера шрифтов.

Короче, стандартный совет - начните с виртуалки. А там сами решите - надо оно вам или нет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Возможно, только зачем?

Основная причина - хочу уметь работать с Линуксом.
Ну так работайте, кто мешает?
Умение работать с системой, и постоянное использование системы на десктопе несколько разные вещи.
Можно уметь работать не используя на десктопе, можно сидеть на линуксе и не уметь с ним работать.
Чисто мое мнение - линукс на десктопе смотрится откровенно слабо, на фоне виндовс и макоси.
Хотите научится - ставьте в виртуалку и учитесь.

Разумнее всего, самому работать в удобной и привычной среде.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Да, возможет
Нет, не будет
Да, трудно, похуже
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
тоже об этом задумывался. меня останавливает тока отсутствие корела под вайн. а дизайнеры в организации тока в нем и дизайнят как назло. без корела никак
Ответ написан
Комментировать
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Как написал GavriKos вся загвоздка в фотошопе. На двух машинах поднял по вайном, в обеих есть глючи причем разные, хотя система и набор софта +- одинаковы. Таскаю за собой виртуалку WinXP + Photoshop. Меня такое устраивает, поскольку версткой не каждый день занимаюсь.
В такой постановке проблем никаких нет. Web/PHP-storm прекрасно работают. nodejs, gulp, npm..... тоже.
Да, после винды поначалу трудно. Но если хотите освоить линук, по другому никак. В виртуалке не будет должного эффекта.
Поначалу поставил второй системой на диск 20 Гб. Через месяц понял что я ни разу не загружал винду и все мои рабочие программы, файлы и т.п. поместились :) Но все-же первый год держал винду второй системой. сейчас и этого нет.
Ответ написан
@sazhyk
Всё таки думаю что для front-end лучше держать под рукой обе оси. Дуалбут не страшно, страшно когда нужен фотошоп позарез, а он под вайном всякие финты викидывает. Как правильно сказал АртемЪ можно и не пользоваться системой на десктопе, но можно уметь с ней работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽