Изучение python не для новичков, с чего начать?

Всем привет!
Хотелось бы услышать мнение людей, имеющих опыт в веб-разработке и самостоятельно (как и я) начавших свой путь в этой сфере.
Я изучаю пайтон уже около года, за это время мною были пройдены пара курсов для новичков, прочитаны труды Лутца и "Дайв инто пайтон" (выглядит не очень-то серьезно, но я всего лишь использовал язык для реализации лаб в универе, для которых этого было достаточно). Все это дало лишь начальное представление о инструментарии языка и знание синтаксиса, чего явно недостаточно для, например, того, чтобы устроиться тем же джуном.
Есть опыт в программировании на других языках, понимание концепций и знания в computer science, осях, БД, и так далее (то бишь советов насчет изучения этих областей я не жду, меня интересуют исключительно мнения о веб).
Какие курсы, книги можете посоветовать для развития в этом направлении? Возможно, что-то об освоении фреймворков, технологий. Что сейчас актуально. В интернете есть множество онлайн ресурсов для решения задач на пайтоне, но все, что мне встречались, рассчитаны на новичков, осваивающих типы данных и прочее. Придумывать самому себе задачи не очень-то люблю да и опыта нет. Может кто-то подскажет ресурсы с действительно интересными и развивающими проектами?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8453 просмотра
Решения вопроса 1
nikolay_karelin
@nikolay_karelin
Ведущий разработчик, пишу на Python, Tcl, Matlab
Рекомендую или начать свой проект или даже лучше присоединится к чему-нибудь интересному на ГитХабе (все равно 70-90% реальной работы - это разбор и фикс чужого кода, ну или своего старого).

И порекомендую хорошую книжку: Марк Саммерфилд, Python in Practice, www.qtrac.eu/marksummerfield.html (ISBN 978-0321905635)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@yociyavi
"Я прочитал 10 книг по езде на велосипеде, но так и не научился ездить на нем".
Для того чтобы научится что-то делать, нужно это делать. Параллельно почитывая теорию.
Напишите пару сайтов для себя: блог, туду лист и прочие. За одно и портфолио будет.
Ответ написан
Комментировать
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
Привет.

Я уже как-то писал, что, в силу своей природы, предпочитаю книги всем другим источникам знаний. Поэтому рекомендовать (а рекомендовать я могу лишь то, чем лично пользовался) могу только в этом направлении, благо, с литературой у Python все в порядке, с качественной в том числе.

Итак, лично рекомендую (то, что, как вы и просили, не для базового уровня):

1. В первую очередь - Python Cookbook и Fluent Python

2. После, при желании - Expert Python Programming и Functional Python Programming
Ответ написан
Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML
Вот есть хороший гайд по созданию блога на flask для начала думаю сойдет
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
pashananebe
@pashananebe
хороший
я изучаю по книге Tony Gaddis - Starting Out with Python (3rd edition)

делаю задания из книги, на ходу их усложняю для себя. тут очень важно не просто теорию получать, но и что-то делать. например, простенький калькулятор процентов, и т.д.

также перед сном врубаю ютуб и смотрю уроки - их там очень много по Пайтону.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Судя по скилам, программировать ты уже умеешь поэтому ищи работу, заодно узнаешь за что больше платят в твоём регионе и сможешь подтянуть только недостающие знания.
Ответ написан
Комментировать
@batalov
Книги хорошо, но это только одна грань. Нужна практика - свой проект или участие в чужом, курсы, очень хорошо углубляет знания сдача сертификационных тестов. Для меня пайтон это ML и django, по первому пока не нашел хорошей идеи для проекта, книг и курсов полно, по второму - любой интернет проект, с книгами, курсами и сертификациями проблем нет. И одного пайтона конечно мало, как минимум стеки html/js и sql нужны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы