PavelK
@PavelK

Можно ли как либо понять, выйдет ли из будущего «дизайнера» Дизайнер?

Приветствую!
Место действия - глубинка.
В команду потребовался дизайнер-иллюстратор, не фриланс, а на постоянку для полиграфии.
Так как в глубинке с этим туго, то готовые кандидаты считают,
что они дизайнеры только потому, что знают Корел на базовом уровне... Кстати, почему так?
Перебрали с дюжину, решили, что будет проще найти того, кто хочет развиваться дальше Корела с визитками.
И вот уже у второго подходит к концу испытательный срок в три месяца, но видно, что человек либо не хочет развиваться, либо не может.
1. Постоянно объективные недовольства клиентов (при чётко оговоренной идее ушёл не в ту степь).
2. Примитивные идеи и подходы, обыденность, копи-паст.
3. Не самостоятельность
4. Отсутствие любознательности пофигизм или прокрастинация, хз.

При этом была договорённость, что сроки не так критичны, нежели хороший результат.
Хочешь курсы - бери, хочешь планшетик - получи, не попал в цвет - бывает.
Когда давали тестовое задание - результат порадовал.

В общем, как понять, выйдет ли толк в будущем (через пол года, год)?
Что дать на тестовое задание новичку?
Три месяца - слишком малый срок?
Как бы вы выбирали?
P.S. да я понимаю, что это не точная наука, но хоть как то можно заранее узнать?
  • Вопрос задан
  • 867 просмотров
Решения вопроса 4
@semki096
если бы я искал - то выбирал бы из худ-школы и учил бы корелу а не наоборот
Ответ написан
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Много тут ответили уже, но и я добавлю.

Понять есть ли прогресс и потенциал можно очень легко — посмотрите на макеты в первый месяц работы и в последний. При занятии чем-то в течение нескольких месяцев человек растет в профессиональном плане. Если есть прогресс — хорошо, если уровень работ никак не изменился — плохо.

Плюс, можно смотреть что он создаёт вне работы (халтурки, фриланс, просто для себя или для своего хобби). Если он просто отрабатывает свои часы в офисе и вне его никак с дизайном не связан, то перспектив никаких.

К слову, я пришёл в свой первый офис лишь с базовыми знаниями из художки. Спросили, знаю ли я Корел и Фотошоп — ответил, что знаю (Корел пару раз открывал, Фотошоп почаще). В первый же день я научился переводить эскизы в вектор, а к концу месяца уверенно владел необходимым софтом. Никто в офисе так и не узнал, что я нихера не умел когда пришёл. Что не знал — тупо гуглил и смотрел уроки. Во второй офис была та же история с Иллюстратором и Индизайном — научился по ходу испытательного срока.

Хотите проверить дизайнера? Дайте ему такие задания, которые он никогда не делал еще, отличающиеся от его рутины. Какую-нибудь нестандартную технику или в новом для него софте. Он сам должен найти способ решить поставленную задачу. Сможет — это тот, кто вам нужен. Не сможет — ну оставьте на подхват как запасной вариант. Только без фанатизма, из смежных областей)))
Ответ написан
serjikz
@serjikz
web-developer
Для меня самый главный вопрос вам - а почему не удаленка? Найдите себе хорошего дизайнера в команду удаленно и будет вам счастье. Ну конечно если вы платите 20-25 тыщ в месяц - тогда тока джуниор дизайнера типа какого-нибудь, таких можно урвать у ребят типа htmlacademy только в дизайн сфере поискать тренинги, да вообще есть много вариантов как найти удаленщика дизайнера.

По поводу "кандидатов" - стоять над ними и смотреть как они работают и естественно смотреть их прошлые работы, может быть совсем старые работы, смотреть как они росли, делая новые работы, если росли. Задавать вопросы нестандартные по типу "А что бы ты изменил бы вот тут или вот в этой работе" обращая внимание на работу полугодовой-годовой давности. Стремление человека к знаниям вы всегда сможете уловить, если будете следить за его работой. Хороший специалист улучшается всегда и чаще всего он говорит об этом начальству.

Но вы тоже можете быть виноваты в этом. Если у человека есть знания на 50 000р а вы ему предлагаете 20 000р - он априори не будет делать круто (я просто не знаю как там у вас всё плохо, мож там действительно сброд корелешников в пеленках, а может есть и достойные экземпляры).
Ответ написан
@di23
Выбирайте художника, молодого. Забейте на Корел, ему обучить 2 месяца максимум, а учить художественому вкусу нужно годами (и то до многих недоходит).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Okyemaxim
@Okyemaxim
UX/UI/WEB дизайн
Если он любит свою профессию и хочет развиваться, то из него точно через несколько месяцев выйдет как минимум средний дизайнер. Если мотивации нету даже тогда, когда вы даете ему все карты в руки, то он будет висеть грузом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы