Какую литературу по созданию клиент-серверных приложений можно почитать новичку?

Недавно закончил читать кнгиу Герберта Шилдта "C# 4.0. Полное руководство". Хочу начать изучать разработку клиент-серверных приложений, но я в этом ничего не знаю. Хотелось бы узнать какие технологии и фреймворки для разработки клиент-серверных приложений сейчас популярны?
Искал информацию и нашел такие технологии как ASP.NET MVC, WEB API, WCF.
По wcf "свежей" литературы вообще не нашел, везде попадаются книги 2005-2008 гг., в лучшем случае 2011.
Не совсем понятна разница между mvc и web api. Единственное, что узнал это то, что MVC представляет собой фреймворк для создания сайтов и веб-приложений (под web-приложениями имеются ввиду Desktop приложения, которые взаимодействуют с сервером или это что-то другое?), а Web API представляет собой веб-службу, которая может взаимодействовать с различными приложениями. При этом приложение может быть веб-приложением ASP.NET, либо может быть мобильным или обычным десктопным приложением.
В чем же между ними разница и что лучше использовать для создание приложения типа клиент-сервер?
В общем, расскажите пожалуйста про эти три технологии, какие популярные технологии есть еще, какая между ними всеми разница и с чего лучше начать новичку, ну и подскажите русскоязычную литературу для изучения каждой технологии.
Буду очень благодарен за разъяснение и помощь с выбором книги.
  • Вопрос задан
  • 2722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
По asp.net mvc/web api могу порекомендовать www.asp.net/aspnet .
Касательно WCF - на мой взгляд ничего удивительного в сроке давности книг нету, я не слышал чтобы за последние годы кто-то всерьез перекопал архитектуру технологии, так что можете смело брать в руки.
По поводу разницы mvc/web api - asp.net mvc предполагает разработку полноценного веб-приложения, которое может иметь api, а может и не иметь. web api - это разработка конкретно rest api. Они безусловно похожи и могут использоваться параллельно, но небольшая разница все-же есть.
По поводу "что считать веб-приложениями?" - на мой личный взгляд вопрос дискуссионный. Что в это слово вкладывается на 100% - наличие серверной стороны приложения, которое в свою очередь имеет доступ к какому-либо хранилищу данных. Кто будет клиентом? лет 10 назад это был бы пользователь браузера, сейчас уже все зависит от задач, которое ваше приложение решает. Возможно это приложение, возможно веб-морда, возможно настольное приложение, которое обращается к серверной логике(хотя бы просто для доступа к данным)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы