Есть ли среди вас те, у кого есть постоянный стабильный доход не от разработки, а от своего продукта?

Всем привет. Извиняюсь за много букв. Кому лень - выделено жирным.

Решил задать вопрос именно тут, т.к. здесь много людей, которые так или иначе занимаются веб-разработкой. Кто-то фриланс, кто-то на постоянной работе.

Есть ли среди вас те, кто не только получает деньги за текущую разработку/поддержку, а имеет постоянный доход от когда-то запущенного продукта? Может это заработки на контекстной рекламе, на разработанных специально для этого сайтах, или какие-то веб- или мобильные приложения, которые были запущены вами для себя и с них идет постоянный доход(неважно, какого размера)? Я не беру в расчет крупные стартапы, или проекты в которые изначального закладывались бюджеты, были распланированы время и задачи.

Я работаю в довольно крупной организации в своем городе, у которой много разных направлений, но не IT. Я занимаюсь разработкой и поддержкой сайтов для организации. Постоянное место работы, хорошая зп. На фриланс как таковой времени нет. Например, чтобы брать целые сайты в разработку, пусть даже визитки. Бывает так много работы на основном месте, что могу сорвать все мыслимые и немыслимые сроки на фрилансе. Есть канал на YouTube, есть пару роликов по 10 к. просмотров. Есть AdSense с 36$ на счету. Но заниматься каналом - тоже тяжелый труд, который может отнимать весь рабочий день и заниматься нужно регулярно, что важно. А у меня по факту 10-часовой рабочий день.

Тем не менее, работа на кого-то есть работа, но хочется иметь другие источники дохода, так сказать уже сейчас обеспечивать себе будущее. Кто что может посоветовать из личного опыта? Есть пару интересных идей, но они для мобильного приложения. А мобильной разработке я только начинал учиться когда-то. Больше всего интересует, как реально можно зарабатывать на своем собственном сайте. То есть я не знаю, смогу я сделать его за неделю или за 3 месяца, по мере возможностей, но чтобы потом это теоретически могло вылиться в доп.доход. Больше всего интересует тема про mfa-сайты, жива ли еще такая тема, есть ли тут создатели таких сайтов?
В общем, буду рад почитать мнения и мысли тех, кто как и я имея даже достаточный доход от работы, всегда ищет источники допольнительного/пассивного своего дохода.


И да, все это ради денег. Если у меня когда появится желание делать проект ради какой-то идеи, я этим займусь. И те кто это делает - крутые. Такие зачастую и двигают прогресс. Но пока крупной идеи и возможности реализовать нет. Вопрос чисто в финансовом интересе и маленьких масштабах (сделал, поддерживаешь, работает, пошел делать дальше).
  • Вопрос задан
  • 20161 просмотр
Решения вопроса 1
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Есть такие это я.
MFA тема жива в мировом масштабе. В СНГ на adsense нормально заработать проблемно, в РСЯ новые сайты почти не берут.
MFA = профессионал в SEO и не только белом )) т.к. вам нужно уметь с минимумом затрат привлекать много дешёвого трафика

А по поводу проекта ради идеи, то в основе любого проекта даже MFA должна лежать интересная идея. Как минимум идея интересного парсера )))))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Вложитесь в недвижимость и сдавайте ее в аренду.
Ответ написан
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
Говорю не за себя:
Есть написанные мной несколько приложений, цена более чем в два раза ниже рыночной или вообще нет похожих аналогов. Разработкой занимаюсь более 15 лет (delphi 7 , да , да , до сих пор так на нём и пишу ) За всё время куплено несколько библиотек (типа фастрепорта, кубы и т.д.) . ПО клиент-сервер.
Нигде официально не работаю, живу на лицензировании помесячно, параллельно занимаюсь поддержкой своих и побочных продуктов.
На данный момент около сотни клиентов которые платят за поддержку + оплачивают через меня SMS-рассылку "предложений" для своих клиентов (sms-ки покупаю оптом, рассылка через мой шлюз).
Доход на текущий момент 100-120к в месяц. Основное свободное время занимает поиск новых клиентов.
Ответ написан
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
У меня тупой сайтик с фильмами/сериалами который парсит сайты студий по переводу. По немножку доход с рекламы растёт. В день около 5$
Ответ написан
AnsyDev
@AnsyDev
Верстальщик недоучка =)
2 года назад, написал одностраничный сайт за 12 часов на чистом html, поставил код баннера адсенс и получил доход почти в 20 тысяч рублей ежемесячно. Но увы, начал эксперементировать с видами рекламы и перешел на черную монетизацию трафика увеличив доход до 60-70 тысяч рублей в месяц. Это были простые псевдоподписки, вовремя не сняв баннер адсенса получил блок аккаунта и сайта. Теперь строю полноценный сдл. Вообщем пол лимона - лимон за год с лишним я заработал проработав от силы 12 часов + 10-11 часов.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Больше всего интересует, как реально можно зарабатывать на своем собственном сайте.
Оставь эту идею. Усилия НЕСОПОСТАВИМЫ с выхлопом. Риски - огромны. Вкладываться в то, что может не выстрелить. Легче и выгодней шаурмой торговать. Я это пишу не просто так - я с 2009 года понемногу писал личный проект, свой движок, думал выстрелит. А не выстрелит - на биржу ссылок думаю отправлю. Потом Яндекс ввел Минусинск и АГС. И вся моя работа по факту пошла псу под хвост. Даже 30 руб в день не имею со своего сайта. А усилий положено НЕМАЛО.
Отдельная песня - это раскрутка. Обойти конкурентов - это нужно делать что-то уникальное, либо вкладыватьсяв рекламу. Что опять же рискованно.

Заработок на тизерах, директе, адсенсе - не работает для сайтов, сделанных одиночками - нужно иметь полномасштабные СМИ с гигантской посещаемостью. Иначе доходы с этого просто смешные. Чисто пиво купить. И ради 2-3 бутылок пива в месяц батрачить на интернет-проект?

После того, как Яндекс убил ссылочной рынок мои доходы резко упали вниз. Вот что было совсем недавно - это доход лишь с одного моего ОЧЕНЬ СТАРОГО сайта в sape.ru:
1462668078.jpg
Ответ написан
@Neogener
"не только получает деньги за текущую разработку/поддержку, а имеет постоянный доход от когда-то запущенного продукта"

Продукт "услуги разработки/поддержки" как постоянный автоматизированный заработок. Агентство типа, не нравиться?

"mfa-сайты, жива ли еще такая тема"

Хорошие малостраничники надо делать, с хорошим адекватным контентом по теме, а не как бы по теме. Но это уже называют каким-то "небольшим сайтом для людей".

Если хорошо разрабатываешь, то почему бы сайт по этой теме не делать на легке, так как знаешь что к чему?

Сайту нужно чуть больше времени, чем агентству для выхода на доход, но совмещать эти два дела одной тематики(продажа услуг+своей медиа по теме), как тебе?
Ответ написан
Комментировать
Тема жива, но если не располагаете временем - лезть не стоит. Халява в MFA закончилась лет эдак несколько назад. Сейчас для нормального дохода надо вкалывать так же как и везде.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Абонентская плата от своего сервиса считается за доход?
Ответ написан
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Я к этому стремлюсь и считаю постоянно растущий доход от своего продукта - идеальным вариантом заработка, тогда можно считать себя полностью состоявшимся специалистом в своей сфере.
Ответ написан
Комментировать
@regnw
seo
У меня сейчас тысяч 10-15 в месяц пассивного дохода выходит с Google Adsense от рекламы на сайтах. Заметно увеличить пока не получается. Но есть куча людей, кто получает и 100 тыс и 200 тыс. Например, тут можно посмотреть их доходы. Они в оффлайне уже не работают. Но для такого дохода нужно немало поработать.
Некоторые зарабатывают на сайтах на продаже ЛИДов - там денег больше, но, я бы сказал, нужен талант (маркетинг и все такое).
Кто-то тупо копипастит чужие сайты, у особо талантливых даже получается на этом заработать.
В любом случае везде надо работать, халявы в сети нет.
Ответ написан
iShr00m
@iShr00m
Есть, правда выхлоп скорее не от MFA а то MFP (Made for PEOPLE).
И, конечно же, изначальная цель не заработать а деньги а сделать классный проект.
Можно спокойно делать $800 в месяц и даже больше, но естественно, для этого надо подтрудиться (это раз). Два, нужен хороший посещаемый проект (проектЫ), интересные людям. И тут, скорее всего, не хватит сил, если первоначальная цель это деньги.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Больше всего интересует, как реально можно зарабатывать на своем собственном сайте.

Если есть знание английского языка (чтобы писать статьи на адекватном языке), то можно. Правила просты:

1. Писать качественный оригинальный контент в популярной нише.
2. Ставить только 1 AdSense на страницу, это чисто "на кофе".
3. Вовсю использовать Affiliate / рефералки в этой нише.
4. Писать статьи за деньги на другие ресурсы в этой же или смежной нишах.

Обычные банера это копейки. Рефералка может приносить на порядки больше. Например, в нише WordPress есть хостинг WPEngine, который платит $200 за клиента. Очень много Theme Shops или премиум-плагинов отдают от 35 до 75% от платежа клиента (а платежи от 50 до 500$).

Что касается статей на другие ресурсы - например, известный VPS хостер Digital Ocean за статьи для своего Community платит по $200, Tuts+ по разному - от 50-150 за статью до $1000 и более за серию уроков.

В общем, англоязычный рынок сильно больше, и если с английским языком все более-менее ок, то делать блог с качественным контентом и монетизировать через рефералки реально имеет смысл. А если нишу выбрать близкую / интересную для себя, то такая работа приносит одно удовольствие. И при этом ее можно делать без отрыва от основной работы.
Ответ написан
Комментировать
@zikkuratvk
Занимаюсь веб-разработкой
От своего продукта пассивного дохода не может быть, так как он рано или поздно устаревает, если он мало-мальски популярный нужна поддержка (это тоже работа).

Допустим я продаю расширения для CMS некоторые не обновлялись достаточно давно, и они до сих пор продаются, но спрос на них падает, так как то что не развивает оно рано или поздно умирает.
Ответ написан
Комментировать
piterskiyua
@piterskiyua
специалист
Тема MFA жива, но сайты под эту нишу нужно делать намного качественнее, чем пару лет назад, иначе трафа будет с гулькин нос. Имхо, под рунет делать MFA сайты нет смысла, так как стоимость кликов слишком низкая. Имея сайт(ы) с суточным бурж трафиком 5к месячный заработок будет около 2к$. Если сайты в хорошей коммерческой нише, то дополнительно с товарных партнерок будет еще 2к$-5к$.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Есть. И у меня продуктов в работе немало (хотя по разным причинам я стараюсь не делать подробности публичными), и есть коллеги.

Однако замечу: понятие "пассивный доход" - это миф.
Ответ написан
Комментировать
@Gitkan
У нас с коллегой есть каталог сайтов, после добавления опциональной платной регистрации начал окупаться хостинг и что-то остаётся на телефон. На куче других сайтов (не MFA) хостинг не отбивается. У знакомых сайты сделанные в своё время "just for fun" начали приносить доход, сравнимый с основным местом занятости (тоже не MFA).
ИМХО если делать сайт только для денег - то взлететь будет трудно, если для хобби, то со временем и с ростом популярности монетизация может прийти оттуда, откуда не ждали.
Ответ написан
@smskin
Запустили проект "Свадебный эксперт" 2 года назад.
Фактически создали себе рабочие места + наконец то интересный проект, а не клепание сайтиков "задешево".
На фрилансе работал - не мое. По найму делать рутину - тоже не мое, хватит того, что 8 лет вкалывал.

Нужно пытаться запускать свои проекты. Самое главное не боятся провала.
Он будет в 50% ваших стартапов, главное не унывать.
Ответ написан
Dmitry_BPW
@Dmitry_BPW
Конечно есть такие люди и проекты, их много. Но это то самое дело, где усилия прямо пропорциональны доходу.
Сразу отмечу, что вкалывать придётся, и очень много. По сути это совсем отдельная ниша, где целый вагон своих мелких, но влияющих заморочек.
Если планируете посвятить этому месяц-два, то лучше и не начинать - убийство времени. Хотя бы год - уже да, при разумном подходе будет результат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект