Куда клиенты валят с Upwork?

Я работаю исключительно на fixed price, как правило в ценовом сегменте 50$ -300$.

Во первых как-то поубавилось число хороших заказов в этом сегменте в моей нише. Во вторых выросли проценты которые нужно отдать - теперь это 20% (если же считать правильно, то 28%).

У меня такое ощущение что заказчики с апворк куда-то валят, и в свете повышения ставок наверное и мне надо свалить туда же.

Куда?

Уточню, что у 35% моих заказчиков я первый исполнитель. Обычно мои услуги нужны тем, кому не особо нужна дешевая раб сила в целом, но просто задача подвернулась такая, которую другие эффективно решить не могут. И средний заказ где-то 100$, хотя средний клиент был бы готов заплатить и 200$, но конкуренты цену сбивают.
  • Вопрос задан
  • 8108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sim3x
@sim3x
Тебе пора или присоединяться к фирме, в которой ты будешь востребован менее епизодично
или повышать свой уровень и переходить на почасовку

ПС:
Клиенты никуда не валят.
Ты просто попал в нишу, где ты конкурируешь с низкооплачивамыми работниками, которых становится больше
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
да ну нафиг на почасовку. И такие работы вообще редко на почасовку делаются. Закзачик там вообще не может предсказать часы необходимые для работы, поэтому если адекват, то по часам не предлагает. А если не очень адекват, то и зачем он.


Либо вы работали со странными заказчиками, либо не умеете работать по часам...
Почему заказчик должен предсказывать(какое правильное слово вы написали) сколько вам потребуется часов на заказ?
Заказчик обсуждает с вами заказ, вы можете ему назвать примерное время исполнения.
А в процессе что-то может измениться, усложниться, дополниться - это происходит в 99% заказов.
Соответственно заказчик который нанял вас с почасовой ставкой должен понимать что сроки могут меняться, особенно если он просит что-то дополнительно.
Вы в свою очередь обосновано можете обговорить с ним что изменилось.

Если клиент будет готов заплатить 150 баксов, а я возьму с него 100 - я проиграю 50 баксов. Если же работа реально окажется сложнее и я возьму с него 200 баксов, при том что он был готов заплатить 150,- он напишет плохой отзыв.


Вы или очень жадный или я и не знаю.
Вы не проигрываете от того что делаете быстрее, а оставляете клиента довольным, при этом сами можете уже искать другой заказ, и заработать 50$ на нём.
Или вам не нужны довольные клиенты которые придут второй, третий раз и еще друзьям порекомендуют, важнее содрать с них на 50$ больше за работу которую вы выполняете быстро и без сложностей?
Опять же снова два варианта, либо поднимаете ставку(раз вам не нравится соотношение время исполнения/цена).
Либо работаете на хороший профиль и базу лояльных постоянных клиентов, которые быстро получают выполненный заказ.

В чем почасовка с оценкой 50-200 баксов лучше fixed price на 150 баксов???

В том что при фиксированной цене при усложнении заказа в 2 раза, вы все еще получите 150$, а при почасовой скажете заказчику что появились нюансы при работе над заказом, и это выливается в N дополнительных часов.
Если это обосновано, то заказчики не смогут ничего предъявить.
А если это будет так как вы пишете "тянуть заказ на 10 часов который вы сделали за 3", "проигрываю 50$".
Т.е. тупо вытрясти бабла, естественно будут претензии.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да с таким поворотом заказчики сталиработать больше с постоянными фрилансерами, многие стали работать напрямую без апворка
Ответ написан
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
Может быть уходят в "свободный поиск" исполнителей.
Уже не первый клиент пишет, что "дорогова-то" на upwork оформлять сделку, им проще на прямую оплатить работу (не хотелось бы переплачивать).

Но это мое личное мнение.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
"Мне нужны заказчики кто хочет срочно, быстро, завтра, качественно, дорого. Вот они куда-то поисчезали.. "
Такие заказчики не будут доверять рандомным людям с биржи. Они уже нашли себе проверенных исполнителей, и работают с ними напрямую.
Ответ написан
litlleidiot
@litlleidiot
Фронт-Энд разработчик
Чувак, с таким подходом тебе не помочь, никто взмахом волшебной палочки не нагонит тебе тонну клиентов. Да, многие уходят - дорого, да, многие для решений задач от 50 до 300 баксов выберет за 50 баксов если не ниже. Да - хороших клиентов мало. Что делать? Поднимать квалификацию и идти туда где конкуренция не 50 ставок. Потому что индус не пойдет на тяжелую работу потому что у них мало опыта. + Нужно идти на почасовую это и стабильность и доход. И не ной что а вот тут я бы мог больше заработать и так далее, ключевое слово здесь "мог бы" но не можешь. Так что вперед и с песней веслать. По поводу других бирж вообще бред - апворк практически монополист, остальное все мелкое где 2 заказа в месяц как максимум
Ответ написан
TTA
@TTA
Мутировавший технарь :)
думаю нормальная реакция вашего клиента получить за ваш ценник хорошую услугу и подумать "интересно а не переплачиваю ли я?" и попробовать еще поискать. Сам постоянно заказываю контент на текстовой бирже, и всегда 80% заказов отдаю проверенным спецам и 20% - пробую дать другим. Ну и клиентов думаю не бесконечное количество. Большинство прикипает к нормальным исполнителям которые не жадничают и уже не ищут на апворке.
Ответ написан
burav1984
@burav1984
Занимаюсь интернет маркетингом, искусный маркетоло
Ну можно в принципе еще попробовать freelancer.com . Тоже американская биржа фрилансеров. Можете там попробовать счастья.
Ответ написан
AleksDesker
@AleksDesker
Внутри upWork есть некоторые сообщества, типа Rising Talent, TopRated, вас туда приглашают если вы имеете 90+% job-success и порядка 10К месячный заработок, насколько я понимаю топовые клиенты все там, они платят за участие и их предупреждают, чтоб ориентировались на почасовую оплату порядка 70$ phr, работая с фиксед прайс навряд ли вы туда попадете, так что рекомендую на почасовую постараться перейти, если вы правда можете работать быстро и качественно.
Ответ написан
Stac
@Stac
Слышал в одном фрилансерском подкасте, что заказчики валят в LinkedIn.

Возможно стоит обратить на эту соц сеть внимание.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы