@svolosch

Какова минимальная конфигурация сервера для vpn-сервера на 2-5 подключений?

Добрый день.
В свете последних законов и прочих блокировок сайтов задумался об аренде vds/vps(не в РФ) сервера для создания vpn-сервера. Какова минимальная конфигурация? Нашел одно из дешевых предложений, там предлагают 1xXeon E5 512Mb 30Gb. Хватит ли такого?
И еще один подвопрос. С настройкой vpn лично не сталкивался, поэтому не знаю, можно ли настроить подключение так, что трафик игр, торрентов, прочего софта шел не по vpn, а браузер, что-то еще через vpn канал?
  • Вопрос задан
  • 991 просмотр
Решения вопроса 1
@nirvimel
Сам много лет так использую VPS с 128 Мб на борту - полет нормальный. Кроме OpenVPN на этом же сервере у меня крутятся почтовый сервер и Jabber-сервер. Плюс в разное время тут же крутились мои парсеры на питоне и сайты на django с небольшой посещаемостью. Единственные проблемы, которые у меня возникали были связанны с попыткой запустить поверх всего этого еще и PostgreSQL-сервер. Но при помощи бубна в итоге я таки запустил его.
С улыбкой смотрю на тех, кто отваливает по $5 в месяц за 512 Мб на DigitalOcean только ради того, чтобы прокинуть VPN.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
1. Хватит с трехкратным запасом
2. Можно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
самый дешевый дроплет на дигитал ошен потянет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы