Как научиться верстать без проблем?

Недавно прошла курсы web-дизайна, вроде освоила благополучно всё но как дохожу до вёрстки не хватает опыта в чём-то, банально не могу представить как эти блоки разместить, что лучше использовать и теряюсь, как избавиться от страха и незнания? Все теги и атрибуты знаю, но вот постоянно делаю какую-то околесицу на выходе. Буду благодарна совету по литературе или еще чему-нибудь.
  • Вопрос задан
  • 14121 просмотр
Решения вопроса 1
Ankhena
@Ankhena Куратор тега CSS
Нежно люблю верстку
Студентам в начале курса говорила, кто хорошо в детстве играл в лайнс, тетрис и подобное, тот будет хорошо верстать.
Верстка это обычная геометрия средней школы записанная с помощью тегов и раскрашеная/подвинутая стилями. Всё.
Всякие JS и т.д. это просто следующий этап.

План действий может быть таким:
1. Берете/получаете макет
2. Внимательно рассматриваете его, мысленно разбивая на блоки. Думаете что куда может/должно растягиваться или уменьшаться при изменениях экрана и увеличении/уменьшении контента.
3. Если п.2. сразу не осилился, идете гулять или спать.
4. Возвращаетесь к п.2.
5. Верстаете понятные большие блоки, затем их заполняете. Разбивайте задачи более простые.

По началу полезно пролистывать справочник, потому что в голове остаются часто используемые решения, а о других возможностях забывается.

А совсем без проблем не выйдет, потому что экранов много, браузеров много, хотелок у заказчиков еще больше. Хорошо, когда эти хотелки интересные :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
za4me
@za4me
Человек
Совет один. Больше практики.
Ответ написан
Комментировать
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
Ресур №1 (обновленный) htmlbook (обновленный)
Ресур №2 w3schools
Ресурс №3 (некоторым нравится) htmlacademy

И конечно же практика.
Сверстать от 5 до 10 макетов.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Согласен с Борис Якушев - схема действий примерно такая:
1) Верстаешь, смотришь результат, находишь проблемы, анализируешь как каждую обойти.
2) Если проблемы были, переходишь к п. 1

Это называется практика.

Относительно прочего - почитайте статьи про инструменты, которые советуют при проверке верстки. Попрактикуйтесь работать с ними. Это многому научит.
Ответ написан
Комментировать
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
Если бы все могли верстать "хорошо" то не появилось бы backend программистов.
Ответ написан
@rinatoptimus
Для новичков у меня 2 новости. Плохая: за мастерство надо заплатить большую цену. Хорошая: цена измеряется не в деньгах, а в потраченном времени. Сверстайте 26 псдшек. Сразу сложные не берите, начните с трех простых.
Пригодится Практическое руководство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы