Почему не так часто используют JS фреймворки?

Здравствуйте.
Я back-end разработчик с 3х летним опытом. Решил перейти на front-end. Сверстать сайт проблем особо не возникает, но понял что версткой уже никого не удивить т.к за 3 года клиентские технологии шагнули далеко вперед. Принялся за изучение чистого Javascript, забегая вперед хочу изучить какой-нибудь js фреймворк, чтобы создавать качественные проекты с упором на производительность. Увидел Angular и Polymer, посмотрел примеры сайтов на них и остался под впечатлением. Интерфейс похож на приложение, открывается все быстро за счет аякс запросов, все гладко и летает одним словом, не нужно подключать кучу всяких скриптов и проч. Вопрос: почему так мало сайтов в рунете используют данные фреймворки? Затратно по времени на обучение/разработку , следовательно нерентабельно для компаний/бизнеса или иные причины? Мне кажется если бы их применяли чаще, то мы бы сделали наш виртуальный мир на много лучше для наших пользователей. Простите за возможно глупый примитивный вопрос, надеюсь фронтенщики разъясните, за что буду вам очень благодарен
  • Вопрос задан
  • 754 просмотра
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
очему так мало сайтов в рунете используют данные фреймворки?


потому что это сайты. Потому что поисковики должны индексировать контент. Потому что это рунет. Потому что 90% разработчиков не достаточно квалифицированы что бы эффективно делать Single page Application-ы. Потому что 80% рунета сделано на wordpress/joomla/dle/etc. Ну как-то так.

По поводу поисковиков и конверсии отдельно скажу. Если ваш сайт загружается несколько секунд - вы будете терять конверсию. Так же поисковики банально не умеют (с оговорками) индексировать динамические сайты.

Для всего этого есть решение - серверсайд пререндеринг. Делают его обычно либо при помощи сторонних решений в клауде (что обходится обычному блогеру/интернет магазинчику не дешево или тупо много рисков), которые так же не всегда безболезненно юзаются, так и на сервере средствами node.js. Причем популярность этот подход начал набирать в 2013-ом году с появлением react и концепцией виртуального дома (использовали и раньше, тот же твиттер). Причем в том же react это все еще не самая тривиальная задача сделать все так что бы небыло боли. Пока лидером в плане безболезненной реализации является Angular2, которому помогает dependency injection и километры абстракций. Но только он еще не вышел даже в релиз (хотя все уже фигачат на бете). Ну и опять же на "шаред хостинге" это не взлетит (с оговорками опять же, я встречал те где это можно провернуть без боли).

С каждым же годом количество SPA увеличивается. Со временем большая часть людей перейдут на похожие подходы. Опять же есть еще здравый смысл. Например пилить лэндинг на всяких там реактах или ангулярах или vue - это оверхэд. Тут и ванильного джаваскрипта хватит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Ты, как бекендер, мне расскажи -- почему люди используют самописное гуано на пхп вместо того чтоб писать на джанго?
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
По поводу Polymer:
Не все браузеры в должной мере поддерживают используемые им технологии. И смысл писать сайт который не будет в некоторых браузерах отображаться.

По Angular:
80% этого фреймворка мне не нужны, а ради 20% тащить его в свой проект смысла нет.
Ответ написан
Комментировать
Ankhena
@Ankhena Куратор тега JavaScript
Нежно люблю верстку
Потому что для большинства даже адаптивных сайтов достаточно чистой верстки, а JS/JQ нужны в основном для карусели :)

На фрилансе присутствуют заказы, в которых народ требует для сайта в 3 колонки фиксированной ширины из 5 страниц, использовать бутстрап и битрикс. Вот им можно туда еще чего-нибудь вживить.
Ответ написан
Комментировать
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
Я прочёл доки по нескольким JS фреймворкам и потом окончательно решил что буду backend изучать ). А ещё плохая индексация поисковиками.
Ответ написан
Комментировать
@rinatoptimus
Как уже заметили, плохая индексация. Пожалуй, это главная причина.
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
я не профи , но бывает проскальзывают мелкие заказы , и я частенько использую angular (но в пределах того что умею), jquery как я понял вообще супер тяжёлая библиотека а о polymer слышу в первые , но больше склонен в бекенд
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы