@Reisende

Можно ли открывать только часть кода при использовании библиотеки с лицензией GNU GPL?

Моя программа использует библиотеку с лицензией GNU GPL для анализа аудиозаписи. Затем этот output используется для других целей. Сам код программы с лицензией никак не изменяется. Вопрос: можно ли мне открывать только эту часть с лицензией, но не весь исходник?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@none7
Проприетарное ПО в принципе не может распространятся вместе с GPL кодом. Даже если если он идёт в отдельном исполняемом файле. С LGPL ещё можно динамически линковаться не изменяя, а полностью свободные в этом плане только BSD, MIT, Apache.
Ответ написан
@Z-r
> Моя программа использует библиотеку с лицензией GNU GPL для анализа аудиозаписи. Затем этот output используется для других целей. Сам код программы с лицензией никак не изменяется. Вопрос: можно ли мне открывать только эту часть с лицензией, но не весь исходник?

ЯННП.

> Сам код программы с лицензией никак не изменяется

Какой программы? С какой еще лицензией? Относительно чего не изменяется?

> Вопрос: можно ли мне открывать

Что́ делать? «Освобождать» вы хотели сказать?

> только эту часть с лицензией, но не весь исходник?

Какую «эту часть»? Вы не упоминали никакие части.

Без полного представления о структуре программы вам ответа конкретного, а не общего, какие даны в ЧаВО по лицензиям ГНУ, которые вы, конечно, уже прочли, никто не даст. Если так сложно сформулировать ее словами, нарисуйте что ли.

Подчеркиваю — здесь не столько важно, что́ программа делает, сколько то, как программа устроена — коль скоро вы
читали комментарии к лицензиям ГНУ и ЧаВО по ним, то значит понимаете, что если часть для (например) предварительной обработки данных компонуются (to link) с частью для вашего «анализа» воедино, то тут шансов убежать от сильного авторского лева нет.

А вот если они представляют собой две самодостаточные программы, которые последовательно обрабатывают одни данные — то тут есть, но это надо грамотно сделать. Многие, впрочем, сочтут это не вполне честным, а именно игрой по букве правил против их духа.

Но кстати, прежде чем думать, как перекроить структуру программы, бегая от авторского лева; вы не уточняли — хозяева этих секретных библиотек исключений из этого самого авторского лева не продают? Даже если они не рекламируют этого, может быть, стоит написать да спросить — вдруг согласятся?

Собственно если бы вы не шифровались, а сказали, о каких библиотеках речь — по истории их написания можно было бы прикинуть, есть там возможность купить исключение или нет.

Плюс, хорошо бы понимать, чем вопрос вообще вызван. Вы всеми силами пытаетесь отобрать у ваших будущих пользователей право свободно пользоваться вашей программой, так? С какой целью?
Ответ написан
@syrov
пишу программы до 99 строк
если программа на сервере, то есть такая возможность:
https://blog.codecentric.de/en/2012/05/using-gpl-l...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы