LenovoId
@LenovoId
svg, css,js

Jade, для чего это нужно?

Для чего нужен препроцессор ?

Не только Jade но и Sass , Less , и прочие Не ужели Emmet не справляется со свей задачей ?

Но ведь что бы пользоваться этими плюшками столько требуется устанавливать, лишнего, не нужного. Установить ещё мало но даже что бы что то получилось ещё и компиляция, не ужели это удобнее чем тыкнуть пальцем на три клавиши
  • Вопрос задан
  • 1618 просмотров
Решения вопроса 4
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Поймите уже что emmet и jade/sass решают разные задачи.
Emmet разворачивает короткие аббревиатуры в полные выражения во время написания кода, что дает значительное ускорение в работе. Но это всё что он умеет.
Препроцессоры и шаблонизаторы обрабатывают ваш код после его сохранения. Они позволяют аккуратно структурировать код, разделяя его на логически завершенные блоки.
Шаблонизатор позволяет не копипастить кучу карточек товара в каталоге (например), а написать цикл и использовать в нем единственный подшаблон карточки. Если потребуется (а во время верстки обычно требуется ), то меняем код карточки только в одном месте, а не десяток-другой накопипасщенных. Это только пара примеров использования шаблонизатора, но и из них видно, что Emmet сюда ну никак не приплетешь.
Препроцессоры тоже дают кучу плюшек и возможностей: переменные, миксины, условные конструкции и циклы, и много всего (emmet здесь тоже не при делах). Честно говоря, все это много раз пережевано в интернете. Вам следовало бы ознакомится с несколькими статьями по теме, а не вопросы задавать.
Ответ написан
Чтобы быстрее разрабатывать и проще поддерживать.

Если вы не понимаете зачем нужны эти инструменты - значит вы не умеете ими пользоваться.
Научитесь - и вопрос отпадет сам собой.
Ответ написан
Комментировать
lunpully
@lunpully
Шаблонизаторы сильно упрощают жизнь при вёрстке нескольких однотипных страниц. С типичными блоками, с несколькими блоками с минимальными различиями.
Ответ написан
Комментировать
zorro76
@zorro76
Когда читаю подобные вопросы, я просто офигиваю. Что вы сравниваете gulp/sass и emmet, вы бы еще велосипед и самолет сравнили. И да обычно такие вопросы задают люди далекие от верстки, потому как верстать без применения препроцессоров это то же самое что идти пешком в другую страну, идти можно но зачем:))), если можно ехать, лететь и т.д. Ладно хватит лирики. Мало-мальский проект, на 15-20 страниц - вы просто запаритесь его пилить вручную, ну насколько же проще когда: заданы переменные, прописаны миксины, составлены таски (gulp) и дальше одной командой ты получаешь готовое решение, компиллированую страницу, причем страницы во многих случаях повторяющиеся (структура некоторых элементов), а это упрощает рутину и т.д. Можно много говорить, лучше возьмите и почитайте, 21 век за окном.
И да emmet к этому всему не имеет никакого отношения, вы путаете понятия.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы