a13xsus
@a13xsus
Lazy developer

Как починить перерезанный гибкий прозрачный контактный шлейф?

Есть гибкий прозрачный контактный шлейф с 7 достаточно широкими дорожками. Шлейф соединяет кнопки на панели эллиптического тренажера БодиКрафт с электроникой. Кнопок 6. Он когда-то окислился, кнопки начали отказывать по одной и перестали работать вскоре все, кроме одной. Я отрезал окисленный участок. Теперь шлейф нужно соединить.

Фото пока еще целого, но нерабочего шлейфа
https://yadi.sk/i/OL2819vxtLPqu
https://yadi.sk/i/oPedYYtmtLPpS

Насколько я знаю, сделать можно так:

Фиксируем отрезанные концы друг к другу
Аккуратно сверху шкребем каждую дорожку с обеих концов, чтобы обеспечить доступ к контактам (сверху дорожка ток не проводит).
Контактолом склеиваем дорожки (делаем мостик из токопроводящего клея, который соединит сошкрябанные концы)

Паять или менять весь шлейф не получится, один из его концов, который выходит на кнопочную панель, плотно спрятан за монолитным пластиком - такова особенность сборки приборной панели эллиптического тренажера БодиКрафт.

Теперь вопросы.

Я склеил дорожки, но панель теперь бесконечно и быстро переключает кнопки сама по себе. На ручное нажатие кнопок не реагирует. Это говорит о том, что какие-то дорожки замкнулись?
На шлейфе 6 + 1 контактов, хотя кнопок на панели 6, почему так?
Клей - контактол на серебре, подходит ли он для таких работ? Напряжение на панель подается 5 вольт, сопротивление контактов шлейфа не знаю, нет мультиметра.
Какие еще есть варианты ремонта шлейфа?
И где в Москве можно найти сц, который профессионально скрепит шлейф?
  • Вопрос задан
  • 1072 просмотра
Решения вопроса 4
alsopub
@alsopub
1) Скорее всего замкнули дорожки
2) 1 общий + 6 от каждой кнопки
3) Кто знает как конкретно этот контроллер считывает нажатие кнопки, в смысле какой порог по напряжению выставлен.
Судя по тому что режимы переключаются и есть замыкание - клей подойдет, только надо аккуратнее все сделать, то есть устранить замыкание между дорожек.
4) Вариант разбирать прибор дальше и соединить семью проводками.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Для начала я бы прозвонил все дорожки чтобы определить место возможного КЗ
Ответ написан
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Шлейф не клеить. Найти подходящий разъем серии FDZ, засунуть в него зачищенный на 7-8мм шлейф, разъем распаять проводами на ту часть, где можете припаяться. Она у вас на первой фотке явно видна. Это гораздо надежнее клея и проще.
Ответ написан
a13xsus
@a13xsus Автор вопроса
Lazy developer
Итак, починил тем способом, который описал в вопросе. Концы шлейфа скрепил друг на друге (так, чтобы они плотно лежали друг на друге), зачистил иголочкой дорожки с обеих сторон, чтобы был доступ к контактам и каждую дорожку склеил контактолом на серебре. Сначала неаккуратно мазал и клей затёк под шлейф и растекся между дорожками, из-за чего и возникло замыкание в нескольких местах — кнопки бешено переключались сами по себе. Замыкание устранил, всё работает. День протестирую, потом всё прочно закреплю.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы