@kingdomofcrooked
Дизайнер

Можно ли освободить шрифт от лицензии?

Встал вопрос. Клиенту нужен логотип с бесплатной лицензией на шрифт. Шрифт нужен был узкий специальный как в примере. Ничего подобного не нашел по бесплатным. Есть только платные. Если я переведу шрифт в кривые и слегка изменю его, будут ли потом проблемы из-за того что на него не получена лицензия?
  • Вопрос задан
  • 3152 просмотра
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
Клиент хочет рассказ себе про мальчика-волшебника, но из бесплатных книг ничего не подходит. Есть только среди платных — Гарри Поттер. Если я перепечатаю текст собственноручно и изменю несколько имён или сюжетных сцен, то не будут ли проблемы с издательством из-за отсутствия лицензии?

Конечно будут, если факт станет известен владельцам прав. Станет ли он известен — вопрос уже другой. У всех студий по-разному, ПараТайп, например, для лого будет стоить 100% стоимость стандартной лицензии + 100% стоимости за использование в лого. Если вы будете модифицировать лого в кривых, то доплат не понадобится, но, если захотите модифицировать сам шрифт, то + 25% (или 50%) от стоимости стандартной лицензии. напомню, это расценки конкретной шрифтовой студии.

Если никаких документов по этой задаче нет, то ,в случае чего, отвечать будет ваш клиент как владелец лого с пиратским шрифтом. Но будут ли проблемы или нет никто не знает.

Популярно мнение что никто никогда не узнает и все без каких-либо мук совести используют пиратские шрифты где угодно)

И, да
Если я переведу шрифт в кривые

Может вы про «переведу надпись в кривые»? Шрифт тоже можно посимвольно перевести в кривые, но зачем? Проще расковырять его в шрифтовом редакторе, если уж на то пошло.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Шрифты не лицензируются и на них не нужна лицензия.
Если вы используете чей-то шрифт, придуманный не вами, вам нужна лицензия от правообладателя, чтобы потом не иметь проблем с этим самым правообладателем, и только.

Если шрифт будет вашим - никаких лицензий не надо.

Если я переведу шрифт в кривые и слегка изменю его,
Тогда это будет ваш шрифт, и полные права на него. Но тут есть один интересный момент - правообладатель может подать на вас в суд и доказать что это на самом деле его шрифт. Ну и там уже как суд решит и у кого юристы лучше работают.
Ответ написан
@Z-r
Ответ на вопрос «могут ли быть проблемы» — да, могут, проблемы всегда могут быть.

Ответ на вопрос «должны ли быть проблемы» диаметрально зависит от юрисдикции, которую вы не упомянули.

Ответ на вопрос «будут ли проблемы» — это вам к Ванге. Но некоторые предположения можно сделать, если знать, кто хозяин шрифта. Например, небезызвестная студия А. А. Лебедева копираствует по части шрифтов активно и, если верить им на слово, успешно.
Ответ написан
Комментировать
goandkill
@goandkill
live slow — die old
"Если я переведу шрифт в кривые и слегка изменю его, будут ли потом проблемы из-за того что на него не получена лицензия?"

Нет, вам ничего не будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы