@kryvel
Системный администратор

Где будут храниться данные после принятия пакета Яровой?

После принятия пакета яровой операторы будут обязаны хранить весь трафик пользователей.
Вопрос у меня такой: операторы будут обязаны создавать (читай покупать и строить) свои мощности для хранения этих данных либо смогут покупать или арендовать стойки/СХД в ЦОДах сторонних компаний?
Есть ли уже какая-то официальная информация по этому поводу?
Если совсем прямо, для лучшего понимания вопроса, то допустим у меня свой ЦОД. Смогу ли я предоставлять услуги по хранению данных операторам и провайдерам?
Ссылки на официальные документы очень приветствуются
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
После принятия пакета яровой операторы будут обязаны хранить весь трафик пользователей.
Нет.

операторы будут обязаны создавать (читай покупать и строить) свои мощности для хранения этих данных либо смогут покупать или арендовать стойки/СХД в ЦОДах сторонних компаний?
Как будет удобнее и выгоднее, так и будут делать.

Если совсем прямо, для лучшего понимания вопроса, то допустим у меня свой ЦОД. Смогу ли я предоставлять услуги по хранению данных операторам и провайдерам?
Вы сможете предложить свои услуги. А они уже решат выгодно им с вами работать или нет.
Я сразу могу сказать - не выгодно. Простейшая логика подсказывает, что если бы у вас была компания уровня оператора связи, то вы бы на публичном ресурсе не задавали.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Не понимаю, откуда столько проблем придумали. С каких пор хранение логов стало обременительным? Недавно в Мегафоне запрашивал расшифровку и оказалось, что могут предоставить за любой период с момента подключения (2008г.).
Логи за 8 лет, Карл!
Ответ написан
@qazasd
Строить.

Покупать не у кого.
Нет ТАКИХ ДАТАЦЕТРОВ-МОНСТРОВ.

Если совсем прямо, для лучшего понимания вопроса, то допустим у меня свой ЦОД. Смогу ли я предоставлять услуги по хранению данных операторам и провайдерам?


Мелким - да, сможешь.
Если вообще осилишь поднять датацентр на многие пентабайты данных.

Там все равно все шифроваться будет.
Так что никаких специальных лицензий под это не требуется.
Ответ написан
font
@font
В поисках самого лучшего
Придется пользоваться мобильными в крайних случаях, а интернетом - только через MosMetro_FREE. Если и тот не станет платным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы