@Serdonda

Как восстановить grub через Rescue-системы хетцнера?

Опишу ситуацию: жил-был сервер (от Hetzner) и замечательно работал под debain 6
И вот по истечению более 3 лет чето захотелось его обновить. Решено сделано. apt-get update, apt-get upgrade. В ходе обновления выскочило предупреждение в синем окошке что grub обновился и нужно внести изменения, но так как был не уверен то поставил галочки - оставить как есть. Однако закралось смутное подозрение что после перезагрузки может не взлететь. Поэтому нужные данные перенес и ребутнул.

Как и предполагалось сервер не загрузился. Казалось бы все просто - загрузился в Rescue-систему, примонтировал диск, сделал grub-install, update-grub - написало что все ок. Но после ребута все также не доступен. Вот и теперь сижу думаю что не так делаю.

Да ничего критичного нет - все что нужно было я заранее перенес на новый сервер, но принципиально хочу разобраться в ситуации. Да на сервере софтвеар рейд. Поэтому я примонтировал соответственно /dev/md2 так как сами диски /dev/sda и sdb естественно не хотят монтироваться
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Решения вопроса 1
@Serdonda Автор вопроса
Cам задал, сам ответил. Может кому пригодится.
Для случая если у вас software-raid и нужно восстановить grub через Rescue, тогда:
ls /dev/md* //смотрите что у вас собрано в рейд
mount /dev/md2 /mnt - монтируете нужный у меня это был md2
дальше chroot в примонтированный раздел и отмонтируем файлы resue системы
mount --bind /dev /mnt/dev/; mount --bind /proc /mnt/proc/; mount --bind /sys /mnt/sys/
chroot /mnt
mount -a

А вот теперь grub-install /dev/sda и update-grub - это именно то что не получалось сделать сразу после загрузки в rescue-систему

После ребута все ок
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы