mviktorcom
@mviktorcom
Предприниматель, IT-директор, Mviktor.coM

Стартап: как продвигают обучающие курсы по типу вебинаров или груповых онлайн занятий?

Задумываюсь, чтобы открыть учебный центр по созданию сайтов, дизайну, заработку на сайтах, по продаже айти-продуктов, по работе с копирайтингом, построению бизнес-процессов, по работе с фрилансерами и прочее...

Думаю начать с обучающего ЮТУБ-канала для создания имени в теме обучения, затем создать IT-систему с личными кабинетами и прочим для удобства студентов, затем открытие партнерской программы (правда, насколько известно, не любят продавать онлайн обучение у нас). Параллельно двигать контекстом и белыми книгами. Как это правильнее сделать? Кто работал с подобным направлением?
  • Вопрос задан
  • 1296 просмотров
Решения вопроса 2
JRazor
@JRazor
Senior StarkOverFlow Programmer
Как пользователь, обучающийся на coursera и stepic скажу, что все зависит именно от контента. Если контент содержит необходимую информацию и понятен всем и каждому, то выстрелит. В противном случае - оно и не надо никому. Очередной форум/сайт о заработке/копирайтинге будет интересен не слишком платежеспособной аудитории, если контент будет идти не от профессионалов своего дела.

Например, я потратил много времени на поиск курса по введению в линейную алгебру (в институте прогуливал это дело). Множество уроков сразу начинались с примеров, были не очень просты для начинающих и так далее. Это не то, что не способствует обучению - это не способствует поиску других курсов на ресурсе. Вот пример, как нужно объяснять о сложных вещах: https://www.youtube.com/watch?v=nYdncl19AfQ

И да, ютуб-канал с первыми содержательными уроками будет неплохой демо версией. Он или поднимет портал, или потопит его. Думаю, тут вы и поймете, нужно ли вообще это кому-то.
Ответ написан
@yociyavi
Сделайте пару демо-уроков, разместите на популярных ресурсах типа хабра, пикабу и пр. Если вы предлагаете что-то новое, то люди к вам потянутся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Yonghwa
121
Очень забавно видеть подобные идеи в то время, когда есть courseera, udacity, pluralsight, udemy, open2study и буквально десятки других, полуфришных сервесов. Я не говорю об MIT open course ware, или о других, нереально крутых курсах из топ 10 университетов мира, где подача информации не то, чтобы не поддается какой-либо конкуренции, а вообще, авторитет подобных источников затмить просто напросто не получится обычными средствами. Там люди десятилетиями создавали репутацию, и сейчас вы можете бесплатно получать те знания.
Посмотрите на все эти каналы на youtube, большая часть из них ориентированна на web. Они все размусоливают то, как создавать одно и тоже, все они "шарят" во всех новых технологиях. Это изначально низкокачественный контент от людей, кто просто умеет создавать сайты(самые простые, никому не нужные сайты). И уже играет роль, у кого лучше микрофон, кто лучше смонтировал и так далее. Найти что-то действительно годное в ру-сегменте - это дар. Есть буквально 2-3 блогера, о которых мы все знаем, кто делает что-то годное. Вы говорите еще о каких-то деньгах. Я как только вижу, как кто-то из Русскоговорящих пытается продавать курсы, по созданию интернет магазина на node.js или django, у меня автоматически рука нажимает "Permanently add to a black list".
Английский сейчас знает уже не 1 из 5, а 2., поэтому если вы и решите делать то, что решили, у вас изначально будет худшая аудитория, которая стремится ни к чему, кроме заработка, но все то, чему вы потенциально будете их учить - уже есть, бесплатно, в отличном качестве.
Ответ написан
maxfarseer
@maxfarseer
https://maxpfrontend.ru, обучаю реакту и компании
Согласен с предыдущими ораторами: пишите бесплатный материал в хорошем качестве и распространяйте его на крупных ресурсах. Дальше люди сами начнут писать к вам с вопросами об обучении за деньги.
Ответ написан
Комментировать
@anyuta84
Соглашусь с ребятами! Создавать нужно с душой и полной отдачей, не думая о денежном вознаграждении. Ведь вы не будете работать хуже, если вам за это не заплатят? Согласно психологии взаимодействия между людьми, если ты что-то делаешь для человека безвозмездно, у него на подсознании возникает желание отблагодорить тебя как-то или дать полезное в ответ.
Могла бы я красиво говорить, записала бы сначала бесплатный курс: качественный, конкурентный, да еще и чем-то отличающийся от 1000 других. А потом уж поработала с качественными платформами, а-ля https://home.learme.ru/ и сделала бы платную программу с персональным коучингом/опытной командой. Уделила бы максимально личного внимания!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы