@xbox

Как настроить приоритезацию VoIP интренет-трафика при использовани роутера Cisco 871 и IP-АТС Grandstream UCM6104?

Здравствуйте.

Есть офис - примерно 15 компьютеров и 15 IP телефонов. Телефония работает через внутриофисную IP-АТС Grandstream UCM6104. Офисная АТС подключена к интернет через роутер Cisco 871. Канал до интернет провайдера 20МБит/сек.

Пользователи телефонии говорят, что связь периодически оставляет желать лучшего. Сравнивают они с аналоговой связью, от которой мы недавно отказались. Причину неудовлетворительного качества связи точно определить трудно. VoIP провайдер крупный. Пинг 5мс. Одна из возможных причин может быть в том, что интернет-канал забивается различными неприорететными скачиваниями, просмотром ютуба и тп. Поэтому хотелось бы настроить приоритезацию трафика VoIP телефонии при использовании интернет-канала.

Как настроить приоритезацию VoIP трафика? Подозреваю, что можно использьзовать QoS. QoS я ни разу не настраивал. В настройках АТС всего два поля про QoS. (см. скриншот). Вероятно основные настройки производятся в циске.

Как альтернатива приоритезации - настроить шейпинг на циске. Например, воткнуть АТС в один порт, а всех остальных (подключенных через большой хаб) в другой порт. При этом ограничить полосу пропускания общего порта скоростью интернет канала минус 1Мбит/сек.
Здесь нюанс в том, что телефоны и компьютеры подключаются через один порт в циску и этот порт пропускает трафик, как в интернет, так и от телефонов до внутренней АТС, которая может быть подключена в соседний порт на циске. Разделить телефонию и компьютеры по разным портам циски возможности нет. И по настройке шейпинга опыта тоже нет.

В общем, что посоветуете? Стоит заморачиваться с приоритетами? Как лучше настроить?

5a79fb356b304ee49f3413fb3d4c5a28.png
  • Вопрос задан
  • 780 просмотров
Решения вопроса 1
@sergrok
Добрый день. QoS хорошо бы настроить. Но это не даст существенного улучшения в вашем случае. Т.к. вы эффективно можете влиять только на исходящий от вас в сторону ISP трафик. А входящий к вам трафик шейпит ваш ISP до 20Мбит, и он вряд ли приоритизирует VoIP трафик.
В вашем случае проще всего запросить у ISP еще одно подключение только под VoIP. 1 Мбит будет более чем достаточно. Чтобы сэкономить денег на подключении можно попросить ISP подать вам новый канал тегом по существующему кабелю.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы