RockerOne
@RockerOne
Учусь верстать сайты

Дубли страниц из-за комментариев, как убрать?

Сайт без движка, сделан на html и php. Такая проблема, есть комментарии под статьями, после каждого комента в поисковой индекс гугла добавляются дубли страницы. Например, адрес странички site.com/cagegory/page, добавили коментарий и адрес странички меняется на site.com/cagegory/page?id=9243247632144.91

Дубли создаются по аналогии wordpress, только в этом случае индификатор ?id.
Я уже общался на форумах, внедрил следующие рекомендации и правила, но дубли все равно создаются. После правок дубли исчезли с яндекса и бинга, а вот гугл не слушается нив какую.

В файле robots.txt добавил такие строки:
Disallow: /*?id=*
Disallow: /*?id=
Disallow: /*?*
Disallow: /*?

В .htaccess прописал:
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^id=
RewriteRule (.+) /$1? [R=301,L]

Гугл в панеле google вебмастера автоматически создались Параметры URL для id, где были запрещены к сканированию эти адреса. Проблема не решилась, как быть? Мета тег canonical не могу поставить на дубли, так как их физически нет ибо движка нет. Комментарии порождают дубли.
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
если с яндекса и бинга исчезли, значит и с гугла исчезнут, только не известно когда
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Сделайте sitemap - автоматически, указав в настройках скрипта пропуск таких ключей.
И скормите его поисковикам.

Ну, и то, что ссылка на ту же самую страничку идет через get-параметр, а не через # - неаккуратненько...
Ответ написан
RockerOne
@RockerOne Автор вопроса
Учусь верстать сайты
Еще такой нюанс, старые не пропадают, а новые коменты создают дубли. Получается мои решения не помогают решить задачу.
Ответ написан
Комментировать
Почему-то все думают, что само выпадет.
А ты возьми, собери все эти дублирующие страницы из выдачи (парсинг по site:), затем затолкай все в sitemap и отправь сайтмап на индексацию через инструмент "Переобход" страниц. Яндекс быстренько подцепит карту сайта, в которой будут одни 301 редиректы и он оперативнее все выкинет.
Почему-то все боятся этого метода о_О
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы