Помогите найти физический смысл

Господа, подскажите плиз принцип работы чудного дивайса, который попал мне в руки несколько лет назад. Это стакан с подсветкой от Эфеса. Когда прикасаешься к нему рукой включается красивая синяя подсветка. Он у меня давно работает, а новых давно не продают. Подумал может сделать что то подобное с обычным стаканом, но вот беда не врубаюсь в принцип работы.

Понятно что светит светодиод, но вот как он включается? Первое что приходит в голову, это ёмкостный эффект, но подсветка включается при прикосновении даже когда стакан наполнен водой! Учитывая очень высокую диэлектрическую проницаемость воды на ёмкость наполнение бокала должно бы влиять сильнее чем прикосновение.
Может он наводки ловит? Но ведь стекло — замечательный изолятор. Неужели производитель пошёл на то, чтобы покрыть его металлической наноплёнкой. Сомнительно. Тогда как же это работает, у кого какие идеи?
  • Вопрос задан
  • 6974 просмотра
Решения вопроса 1
Could
@Could
Нагуглил вот:
Современные полевые транзисторы очень чувствительны и если базу транзистора подключить к поверхности стакана, то ничтожного тока, стекающего с человека на стакан, уже достаточно для открытия транзистора. Осталось чуть-чуть доработать схему для исключения случайных срабатываний (отстроиться от возможных наводок электрического поля сети 220 вольт на стакан, а также тщательно изолировать дно для исключения стекания тока с поверхности стола на стакан) и вуаля — стакан безошибочно определяет касание человека. C точки зрения полевого транзистора с человека стекают огромные токи, так что отстроиться от наводок и отличить человека от других предметов легко.

От себя добавлю, что стекло хоть и прекрасный изолятор, но на поверхности элементарные заряды могут накапливаться и стекать. Внутренная поверхность стакана скорее всего изолирована от внешней и по сути стакан должен светится иногда и без касания если на нем есть капли воды, например, после мытья.

А по поводу, что их давно не продают, нашел даже целую фирму, которая занимается светящимися стаканы во всевозможных вариациях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Почитайте историю Лейденской банки, если вы берете стакан рукой, то вы и есть проводник.

А еще у дочери был похожий «музыкальный» стакан — на дне был датчик освещенности, срабатывал когда его приподнимаешь.
Ответ написан
@leon_ti
Возможно, оно работает от индукции промышленной сети 50Гц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы