CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Есть ли жизнь после centos или только генту?

Продолжение вопроса о смене дистрибутива, который похоже удалили модераторы. Итак, дебиан. Интуиция (которая у меня никогда не ошибается) почему-то подсказала, что с дебианом отношения не сложатся. И она не ошиблась. Wheezy, последняя версия, 7.11. Почему wheezy, а не jessie - я уже об этом писал. Я не люблю systemd (флеймить об этом не стоит, возможно из-за этого вопрос и чакнули).
Поначалу все было ничего - ну были кое-какие мелкие шероховатости в инсталлере, но это фигня. Тест на виртуалке прошел, некоторые моменты были выяснены, нерешенным был один баг - при запуске gnome-terminal, он во-первых, черный, а во-вторых сворачивается в узкую полоску, но я списал это на несовершенство видеодрайверов и поставил bare-methal. И все вроде тоже было ничего - пока не запустил графику и установку wine.
OMG, версия вайна 1.4???
OMG, версия xorg 1.12???
"Док, заводите машину, я хочу домой" ...
Да, в центосе косяков столько, что они в очередь стоят, чтобы случиться :) Но там wine 1.8 и xorg 1.17 из стандартных реп. Да, я мог бы качнуть сырцы и пересобрать пакет сам - но разве за это бились большевики? Пакетный дистриб подразумевает то, что я обхожусь пакетами. Да, wheezy выпущен в 2013 году и видимо это означает, что официальной поддержки и обновления пакетов для него не будет. Печаль.
Вопрос собственно в чем - может быть, я что-то не понимаю, делаю не так, ищу не там? Может быть есть какие-то неофициальные репы с пакетами для wheezy, где более-менее современный софт? Или мне с такими закидонами однозначно ставить генту?
Да, пожалуйста, не нужно флейма, что я чудак, что systemd наше все и мне нужно смириться - делать, что за тебя придумали я могу и на винде - там это куда удобнее, мне незачем еще одна система, навязывающая мне свое мнение о том, что правильно, а что нет.
  • Вопрос задан
  • 1018 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@silverjoe
Если вам нужны свежие версии смотрите на Ubuntu или Fedora
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Debian - это не про последние версии. Есть теперь уже официальные репозитории backports:, но и те отстают (или просто никто не портировал пакет) https://backports.debian.org/ Сюда приходят версии поновее, wine 1.8.2 в jessie вполне себе есть.
Стабильный дебиан означает заморозку версий. Т.е. поставил и с приличной вероятностью ближайший апдейт не принесёт головной боли. Любимый DE останется тем же самым любимым DE, а не непойми чем и т.д.

melkij@melkij:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 8.5 (jessie)
Release:	8.5
Codename:	jessie
melkij@melkij:~$ dpkg -l | grep systemd
ii  libsystemd0:amd64                     215-17+deb8u4                        amd64        systemd utility library
ii  libsystemd0:i386                      215-17+deb8u4                        i386         systemd utility library
melkij@melkij:~$

Ну, в wheezy тоже всякое невыпиливаемое libpulse0 болталось. Как я такое получил:
Пришлось взять пару пакетов из репозитория форка дебиана - devuan
deb http://packages.devuan.org/devuan/ jessie main
И чуток /etc/apt/preferences.d/ чтобы ставилось только то что нужно и не ставилось то что не нужно
Package: systemd systemd:amd64 systemd:i386
Pin: origin
Pin-Priority: -1

Package: *
Pin: origin packages.devuan.org
Pin-Priority: 50

Package: libpolkit-agent-1-0 libpolkit-backend-1-0 libpolkit-gobject-1-0 policykit-1
Pin: origin packages.devuan.org
Pin-Priority: 700

Package: udisks2 libudisks2-0 cgmanager libcgmanager0
Pin: origin packages.devuan.org
Pin-Priority: 700


По идее, это будет работать и на тестовой версии дебиана - вот там уже пакеты посвежее. Но возможно там поттеринг прибит гвоздями ещё капитальнее.
И ещё момент, вы говорите о gnome-terminal. Значит, вы пользуетесь gnome3? На сколько я знаю, актуальных версий уже прибито к поттерингу намертво и не спасут даже source-based дистрибьютивы.

Если нужны свежие десктопные версии - то я бы попробовал arch.
Ответ написан
@MrSotariz
А мне вот сильно интересно - а Вам система то для чего? Если это не сервер то смотрите в сторону дебиан подобных, лично мой выбор пал на LinuxMint. А вот в серверах "тут уж дело вкуса"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы