itsplus
@itsplus
C#/C++/Java Developer

Как жить фрилансеру? Соцслужбы, налоговая, банки?

Доброго времени суток всем! У меня сразу несколько взаимосвязанных вопросов.

Завтра иду писать заявление, прощаюсь с ненаглядным боссом.

Собираюсь уйти во фриланс, благо мои постоянные заказчики обеспечивают потребности моей семьи.

На Хабре довольно много фрилансеров, поэтому решил задать вопрос здесь, хотя и слегка не в формате q&a.

Кто как решает следующие вопросы:

1) Социальные службы

Весной родится ребенок, соответственно окажусь в поле их зрения. Как там относятся к безработным (официально) родителям?

2) Банки

Кредиты — все, больше не дадут? Машина есть, хочу поменять на новую. Старая дешевеет, сейчас около 400т.р. стоит. Новая раза в два дороже будет соответственно. Накопить сложновато.

Кредитная история отличная — очень много кредитов брал, все вернул вовремя, большую часть досрочно, просрочек не было.

3) Налоговая

Есть кредитная карта, помаленьку пользуюсь. Не возникнет вопрос как я ее гашу?

Крупные покупки — та же машина, когда накоплю на новую.

Или им без разницы и меня никто искать не будет?

4) Ипотека — все? Через года 3 собираюсь расширяться. Не хотелось бы устраиваться куда-то даже на полгода. Есть варианты, или это для меня тоже теперь недоступно?

Заранее спасибо

Update спустя три года.
Во-первых, больше было страхов. По большому счету пока чего-нибудь не случилось, всем на статус трудоустройства пофиг. По пунктам:
1) не общался ни разу
2) в связи с нормальными оборотами по личным картам банки одолевают предложениями взять кредит. Где-то потом упираюсь в требование принести справку с работы, но много банков которые и так дают.
3) ИП на патенте рулит. Немного подгадили с НДС (налог на гугл), но терпимо в целом если разобраться
4) Ипотеку не дают. Справку о доходах на патенте не предоставить никак, и вообще сложилось впечатления что девочки на выдаче кредитов не понимают что это такое. Просят принести заверенную декларацию из налоговой которой нет и быть не может. Вопрос тем не менее решаем - просто надо больше работать.
  • Вопрос задан
  • 8073 просмотра
Решения вопроса 1
aur
@aur
Зарегистрировать ИП и избежать всех проблем.
Серьезно, все траты — это фиксированный взнос 35 тысяч за год и 6% от налогов. Причем из суммы налогов можно вычитать эти самые 35 тысяч. Онлайн бухгалтерия уничтожает всю бумажную волокиту.
Некоторые банки предоставляют бесплатное или очень бюджетное (200-400руб/мес) обслуживание для ИП.

1. Соцслужбы относятся к тебе, как к владельцу бизнеса
2. Банки тебя любят, особенно если твой расчетный счет ИП у них ведется
3. Налоговая требует 5 отчетов (или 2) в год и не жужжит
4. Банки тебя же любят. Показываешь книгу доходов за последние пару лет и ипотеку по идее должны одобрить
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ixSci
@ixSci
Учитывая, что в новостях периодически проскакивают фразы типа «Вчера у безработного москвича угнали лексус», то люди как-то живут не декларируя свой доход совершенно. Другое дело стоит ли оно того.
Ответ написан
@edogs
1) Больше? А сколько уже дали? То есть почему вопрос в «больше»? В принципе дадут, с хорошей кредитной историей, да еще под залог — не проблема получить 400-800к в одном банке или набрать потреб.кредитами/картами даже больше. А первый взнос в 50% от продажи старой сильно увеличит шансы.
3) При покупках свыше 600тысяч могут возникнуть вопросы у фин.мониторинга/налоговой, но это скорее теоретически. На практике пока никого не щемили вроде как.

4) На полгода устраиваться смысла нет в принципе, банки общий стаж будут учитывать, а полугодовой это ни о чем. Об ипотеке для безработного — забудьте в принципе, фантастика.
Вариант однако есть, если жаба не душит на 36 тысяч в год налогов, то можно оформиться как ИП и многое себе упростить. И кредиты и социалку и все остальное. Опуская детали, при ИП на упрощенке сейчас есть смысл показывать не меньше 50к в месяц, и этот доход будет учитываться многими банками как белый. Кредит обычно выдают на 30-50% выплаты от официального дохода. У ИП для рассмотрения ипотеки должен быть стаж от 2 лет, так что думайте уже сейчас. Это имеет смысл.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы