IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com

Как правильно пополнить словарный запас английского языка?

Последнее время я начал читать художественную литературу на английском языке и вдруг обнаружил что мой словарный запас не достаточен.

Слов полностью хватает для повседневного общения, для общения на работе, для чтения профессиональной литературы и даже для просмотра большинства фильмов, а вот для серьезных художественных книг - оказалось ужасно мало)

В общем подскажите хороший обучающий софт (платный или бесплатный не важно) нацеленный именно на запоминание английских слов и выражений. Критерии:
- мой размер английского словаря примерно 7-10 тысяч слов. Соответственно программа должна поддерживать словари размером 15-20+ тысяч
- должны быть не только слова и перевод, но еще и значения, примеры употребления, произношение
- периодические повторения для запоминания
- должна работать под iOS или OSX. Ну или онлайн.

Какое-то время плотно сидел на Лингва-лео в бесплатном и платном режимах. Но показалось что функционал избыточен и многовато лишнего. Кроме того слишком часто идут повторения слов которые уже давно знаешь.
  • Вопрос задан
  • 3181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Yonghwa
121
За долго до того, как сдать IELTS, я просто потреблял англоязычный контент столько, сколько мог. Каждое не знакомое слово я закидывал в переводчик, и и пытался как-то применить на практике. Даже сейчас, когда я свободно понимаю речь на слух, почти любую, и так же свободно общаюсь, и иногда гуглю слова, перевод которых не знаю.
Просто читайте максимально много англоязычных ресурсов, и каждое слово переводите. Пишите пример с использованием. Тупо зубрежкой вы ничего не добьетесь.
Я себя ежемесячно прогонял и прогоняю по этому тесту.
testyourvocab.com
У меня сейчас 12 тысяч слов.
Ответ написан
@huwesu
Встречаешь незнакомое слово:

Создаешь карточку (на бумаге, в компьютере).
И регулярно повторяешь эту карточку. Наука считает, что 60 раз достаточно, чтобы запомнить слово навечно или по крайней мере надолго.
Ответ написан
Комментировать
@apletnev
Только через spaced repetition, например Anki.
Очень хорошо рассказывают про этот метод вот здесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы