@maxcaesar

Почему не устанавливается windows 10 в режиме uefi (gpt), и не устанавливается ubuntu 16.04 рядом с windows 10 (mbr)?

Имеетcя ноутбук hp ENVY 4-1260er. В ходе преступных действий полностью отформатирован HDD, вместе с системой восстановления windows 8.
В режиме Legacy Support - enabled установлена windows 8 и обновлена до windows 10, соответственно разметка диска была в стиле mbr (как показывает windows). Поскольку была необходимость в нескольких разделах на hdd, и последующей установкой ubuntu 16.04 не хватило места для создания раздела под ubuntu (Ограничения mbr).
Было решено переустановить windows 10 (образ с сайта microsoft) с разметкой HDD в стиле gpt, соответственно:
Legacy Support - disabled.
И тут встал подвох, не дожидаясь начала процесса установки (при установке с загрузочной флэшки) вылезает ошибка 0xC000021A. Как исправить эту ошибку в интернете я не нашел. (возможно поскольку HDD так и остается в MBR?).
Решил пойти другим путем, урезать колличество разделов HDD, заодно и установить чистую windows 10 в режиме Legacy Support - enabled. Всё готово, на hdd системный раздел в 500 Мб и раздел с windows 10.
Но при установке ubuntu встает другая проблема:
Gparted выдает предупреждение, что HDD содержит GPT сигнатуры, обозначающие содержания таблицы GPT. (Полное сообщение предупреждения: dev/sda contains GPT signatures, indication that it has a GPT tabke. However, it does not have a valid fake msdos partition table, as it should. Perhaps it was corrupted - possibly by a program that doesn't understand GPT partitional tables. Or perhaps you deleted the GPT table, and are now using an msdos partition table. Is this a GPT partition table?)
Игнорируя это сообщение получается создать расширенный раздел для ubuntu, но в программе установки разделы HDD не обнаруживаются (предлагается создать разделы, но при попытке программа установки закрывается.
В чем может быть причина такого конфликта, и как наконец, установить и windows и ubuntu одновременно?
Заранее спасибо за ответы, либо какие-то пояснения по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 1989 просмотров
Решения вопроса 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Попробуйте загрузившись с Ubuntu LiveUSB запустить gparted и в нём создать новую MBR на диске, после чего (не создавая разделов) загрузиться в установщик Windows и установить её, создав раздел нужного объёма. Затем снова загрузить Ubuntu и проинсталлировать на оставшийся объём.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы