evgeny_eJ
@evgeny_eJ

Чем привести фотографии к одному виду для создания из них анимации?

Есть набор фотографий одного места с одной и той же позиции. Снималось без штатива на простой фотоаппарат. Естественно, все фотографии гуляют относительно снимаемого объекта.


Чем можно привести фотографии к одному виду для создания из них анимации без резких скачков и искажений?


Графическими редакторами владею плохо, художник из меня никакой.
  • Вопрос задан
  • 5711 просмотров
Решения вопроса 1
@oleksandr_veles
Если смещение небольшое и кадры подобные, то может хватить для совмещения утилиты из hugin
align_image_stack
Далее imagemagick для обрезки и ffmpeg или mencoder для видео.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Графический редактор для этой цели подходит лучше всего. С помощью фотошопа можно решить обе задачи, выровнять кадры и сделать анимацию. Если в двух словах, нужно открыть первый кадр, затем наложить на него второй добавив ему прозрачности, отрегулировать положение второго кадра чтобы совпадал с первым, то же самое проделать с остальными кадрами, затем провести кадрирование.
Ответ написан
Комментировать
Figurnov
@Figurnov
Смотря что вы хотите получить в результате. Если хотите получить анимированную картинку — типа GIF-файла, то это можно сделать в графическом редакторе.

Если у вас есть Фотошоп, вызовите справку по Фотошопу, наберите в строке поиска слово «анимация» — и там всё очень подробно описано, как делается анимация, как вставляются промежуточные кадры и т.д.

Для приведения фотографий к единому виду, вам могут понадобиться преобразования: масштабирование, коррекция пропорций и т.п. Это делается так: открываете первую картинку, открываете окно для управления слоями (F7), в меню выбираете команду Файл | Поместить и открываете вторую картинку. Фотошоп помещает вторую картинку на новый слой, и позволяет её менять: мышкой вы можете перетаскивать эту картинку, менять её пропорции (уцепившить мышкой за границу или угол), поворачивать картинку (указатель мыши около углов картинки примет форму изогнутой двунаправленной стрелки), а при нажатии Ctrl можно произвольно менять пропорции картинки, делать наклоны, перспективу и т.д. Чтобы видеть одновременно первую и вторую картинку, сделайте вторую картинку в палитре слоёв частично прозрачной. Поместив вторую картинку в нужную позицию, щёлкните галочку в верхней части экрана для принятия исправлений. Теперь сделайте вторую картинку в палитре слоёв непрозрачной, и точно так же загружаете и обрабатываете третью картинку. Когда обработаете все картинки, сделайте кадрирование (меню Изображение | Кадрировать). И теперь открывайте палитру Анимация (команда Окно | Анимация) включите там режим покадровой анимации (кнопка в правом нижнем углу), выставляйте интервалы между кадрами, смотрите на результат. Есть и другие техники, кому что нравится

В Ютубе много обучающих видео на сей счёт:.
www.youtube.com/watch?v=7fSYBicFgds
www.youtube.com/watch?v=dK5JqQ9QDLg
www.youtube.com/watch?v=MYSJT9x5KQI
А вот здесь из одной фотки делают анимацию
www.youtube.com/watch?v=WmiDy6EpaT0

Если хотите делать видеофильм с анимацией, то аналогичные вещи можно делать в видео редакторе. Adobe Premiere, Sony Vegas и др. Вот видео как это делается в видео редакторе Sony Vegas:
www.youtube.com/watch?v=IG4oePcIE0A
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы