Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML

Как правильно сделать поиск?

Здравствуйте, делаю сайт для поиска работы, есть у меня страничка с поиском в качестве поиска использую AutoComplete хотелось бы адекватные подсказки, как их сделать? Думал сохранять все что ищут пользователи в отдельную табличку в бд но люди могут писать все что угодно и такие подсказки не нужны как сделать правильно?
  • Вопрос задан
  • 581 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mhthnz
@mhthnz
PHP, YII2, Golang, Linux
Можно создать таблицу и самому вручную туда вбить например популярные вакансии, далее сделать логирование запросов пользователей, и самые часто повторяющиеся вносить в эту таблицу, либо автоматом, либо вручную.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Алгоритм простой:
1. Строка поиска пользователя
2. Запоминаем дерево слов поисковой строки: каждое слово и его связи с другими - пишем в отдельную табличку. Если уже такие есть - добавляем веса: и к самому слову, и к связям.
3. Когда начинают набирать - делаем выборку с весовой сортировкой и выводим подсказку. Если разность весов следующего слова, относительно всех остальных, довольно мала, то оно выводится обычным шрифтом. Если наоборот - жирным.
4. Подсказку следующего слова с повторами ввода менее 20% относительно самого наибольшего количества повторов одного любого слова (из списка всех слов) - НЕ ВЫВОДИМ!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы