Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какую книгу выбрать для изучения Java?

С какой книги начать изучение Java?

Посоветуйте, пожалуйста, книгу для новичка.
  • Вопрос задан
  • 83928 просмотров
Ответы на вопрос 19
WarGoth
@WarGoth
Thinking in Java. Осторожнее с переводами
Ответ написан
lashtal
@lashtal
Я остановился на таком наборе:
— вышеупомянутый Thinking in Java 4th edition
— Prentice.Hall.Effective.Java.2nd.Edition — содержит полезные советы, чтобы не учиться на своих ошибках
— и, конечно, java.sun.com/docs/books/jls/download/langspec-3.0.pdf
Ответ написан
@justafucker
Я бы порекомендовал начать изучение Java вот отсюда: The Java Tutorials. А из книг, советую прочитать спецификацию.
Ответ написан
@Ilnur123
Можешь посмотреть лекцииСтэнфордского Университета по программированию, которые даются с примерами на java. Читает очень живенький, веселенький профессор =) Смотрел с удовольствием!

P.S. Правда, нужно знать английский…
Ответ написан
Dmitry_f
@Dmitry_f
Смотря какие у вас цели. Просто убить время? Джава это модно? Стать спецом в Java EE? Java SE? Написать свою настольную программу? Классно провести время? Написать игрушку для мобильника? Джава необъятна, книг по ней очень много, много хороших.
Я читал Монахова, Java и среда NetBeans, мало что понимая в ООП. Все понятно излагается, книга дает общее представление обо всем.
Ответ написан
mythmaker
@mythmaker
Очень, очень советую начать с Брюса Эккеля — Философия Java. Затем советую почитать про паттерны.
Ответ написан
Javascript | Флэнаган Д. | Издательство O'RELLY
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
С книги «Programming in Scala» ;-)
Ответ написан
johndow
@johndow
Я начал с
Герберт Шилдт Полный справочник по Java: The Complete Reference

Потом прочёл Joshua Bloch — Effective_Java — последнюю редакцию на русском не нашёл.

Также потом рекомендую почитать
Ответ написан
WarGoth
@WarGoth
Добавлю упомянутые в каментах руководства для подготовки к SCJP. Сам так учил + получил сертификат. Приводимые тесты помогут закрепить на практике
Ответ написан
@Adamax
Programmer's Guide to Java™ Certification, A: A Comprehensive Primer, Second Edition
+ гугл и спецификация в особо каверзных местах

Thinking in Java раза в 2 толще, и это (имхо) за счет воды. Если Java — не первый язык, не имеет смысла.
Ответ написан
und
@und
О, классный вопрос. Как раз начали изучать Java в универе.
Ответ написан
juliette
@juliette
Посмотрите конспекты и презентации курсов Академии Современного Программирования: «Объектно-ориентированное программирование и основы языка Java» и «Профессиональное программирование на Java»
Ответ написан
danilissimus
@danilissimus
The Java Language Specification
Ответ написан
@ideveloper
Также весьма полезно подключить API javadocs к Вашей среде разработки.
Например, Eclipse/RAD, если в онлайне, по умолчанию лезут на java.sun.com за помощью по Shift+F2. Если же в оффлайне — можно подключить через главные настройки к JREs одним махом, либо через настройки проекта побиблиотечно (например, для не-JRE библиотек).
И — всегда под рукой помощь по API. Зачастую эффективнее книг.
Ответ написан
@ataniazov
Java Programming for Kids, Parents and Grandparents
by Yakov Fain myflex.org/books/java4kids/JavaKid8x11_ru.pdf
Ответ написан
bonditmo
@bonditmo
Java
Все эти высшее перечисленные книги, возможно кто вообще не кодил, будет сложноваты. И достаточно упорства требуют.

Самый-самый вводный курс Java идеальный самоучитель + практическими задачками это - Изучаем Java К. Сьерра и Б. Бейтс!
Ответ написан
@EugeneGxUA
Можно
Герберт Шилдт Java 8 -> Руководство для начинающих (но много водички) - я его дочитываю и буду переходить на Эккеля
Ответ написан
@tatirybina
есть неплохой самоучитель тут https://vertex-academy.com/tutorials/ru/samouchite...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект