Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какую книгу выбрать для изучения Java?

С какой книги начать изучение Java?

Посоветуйте, пожалуйста, книгу для новичка.
  • Вопрос задан
  • 79189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
WarGoth
@WarGoth
Thinking in Java. Осторожнее с переводами
Ответ написан
lashtal
@lashtal
Я остановился на таком наборе:
— вышеупомянутый Thinking in Java 4th edition
— Prentice.Hall.Effective.Java.2nd.Edition — содержит полезные советы, чтобы не учиться на своих ошибках
— и, конечно, java.sun.com/docs/books/jls/download/langspec-3.0.pdf
Ответ написан
freeAKK
@freeAKK
Что скажете о двухтомнике Кей Хорстманна, Гари Корнелла
Core Java: Volume I — Fundamentals
Core Java: Volume II: Advanced Features?
Ответ написан
@justafucker
Я бы порекомендовал начать изучение Java вот отсюда: The Java Tutorials. А из книг, советую прочитать спецификацию.
Ответ написан
@Ilnur123
Можешь посмотреть лекцииСтэнфордского Университета по программированию, которые даются с примерами на java. Читает очень живенький, веселенький профессор =) Смотрел с удовольствием!

P.S. Правда, нужно знать английский…
Ответ написан
Dmitry_f
@Dmitry_f
Смотря какие у вас цели. Просто убить время? Джава это модно? Стать спецом в Java EE? Java SE? Написать свою настольную программу? Классно провести время? Написать игрушку для мобильника? Джава необъятна, книг по ней очень много, много хороших.
Я читал Монахова, Java и среда NetBeans, мало что понимая в ООП. Все понятно излагается, книга дает общее представление обо всем.
Ответ написан
mythmaker
@mythmaker
Очень, очень советую начать с Брюса Эккеля — Философия Java. Затем советую почитать про паттерны.
Ответ написан
FAT
@FAT
Javascript | Флэнаган Д. | Издательство O'RELLY
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
С книги «Programming in Scala» ;-)
Ответ написан
johndow
@johndow
Я начал с
Герберт Шилдт Полный справочник по Java: The Complete Reference

Потом прочёл Joshua Bloch — Effective_Java — последнюю редакцию на русском не нашёл.

Также потом рекомендую почитать
Ответ написан
WarGoth
@WarGoth
Добавлю упомянутые в каментах руководства для подготовки к SCJP. Сам так учил + получил сертификат. Приводимые тесты помогут закрепить на практике
Ответ написан
@Adamax
Programmer's Guide to Java™ Certification, A: A Comprehensive Primer, Second Edition
+ гугл и спецификация в особо каверзных местах

Thinking in Java раза в 2 толще, и это (имхо) за счет воды. Если Java — не первый язык, не имеет смысла.
Ответ написан
und
@und
О, классный вопрос. Как раз начали изучать Java в универе.
Ответ написан
juliette
@juliette
Посмотрите конспекты и презентации курсов Академии Современного Программирования: «Объектно-ориентированное программирование и основы языка Java» и «Профессиональное программирование на Java»
Ответ написан
@ideveloper
Также весьма полезно подключить API javadocs к Вашей среде разработки.
Например, Eclipse/RAD, если в онлайне, по умолчанию лезут на java.sun.com за помощью по Shift+F2. Если же в оффлайне — можно подключить через главные настройки к JREs одним махом, либо через настройки проекта побиблиотечно (например, для не-JRE библиотек).
И — всегда под рукой помощь по API. Зачастую эффективнее книг.
Ответ написан
bonditmo
@bonditmo
Java
Все эти высшее перечисленные книги, возможно кто вообще не кодил, будет сложноваты. И достаточно упорства требуют.

Самый-самый вводный курс Java идеальный самоучитель + практическими задачками это - Изучаем Java К. Сьерра и Б. Бейтс!
Ответ написан
@EugeneGxUA
Студент UNIT Factory Kyiv
Можно
Герберт Шилдт Java 8 -> Руководство для начинающих (но много водички) - я его дочитываю и буду переходить на Эккеля
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
Sidenis Томск
До 170 000 руб.
ИнЭкс Москва
от 70 000 до 150 000 руб.
CTI Москва
от 100 000 до 130 000 руб.
19 дек. 2018, в 07:26