@RyhorBoika

Javascript — зачем изучать чистый JS?

Добрый день. Решил заниматься разработкой сайтов с год назад, изучал HTML + CSS, jQuery, Bootstrap. И везде в каждой вакансии вижу что нужен навык владения чистым Javascript без фреймворков. Подскажите, зачем? Полез изучать его, прошел курс на codecademy, читаю на learn.javascript, но чем больше читаю, тем больше понимаю что это дебри для меня. Так ли он нужен на работе? В том же jQuery можно найти плагины под любые нужды...Просвятите неуча. Вроде искал информацию об этом, но в основном ответы расплывчатые типа надо значит надо, без основ ничего не поймешь. Спасибо заранее
  • Вопрос задан
  • 2243 просмотра
Решения вопроса 2
miraage
@miraage
Старый прогер
react, angular, webpack, nodejs, d3, phaser - везде необходимо знание JS.
Предположу, что Вы весьма недавно в мире frontend, где большинство в своей время так же начинали с сайтиков на jQuery. Но по мере карьерного роста, знание VanillaJS является неотъемлимой необходимостью.
Если хотите в будущем писать классные веб-приложения - учите JS = ES5, ES2015, ES7 (из него, пожалуй надо знать о декораторах, class properties, function bind для начала).
Ответ написан
@metaf
jQuery был очень популярен раньше, из-за ie 8 и 9, потому что если бы вы писали на чистом JS, то вам пришлось бы дописывать кучу полифилов для этих браузеров. jQuery все проблемы с несовместимостью решал, поэтому было вполне логично использовать именно его для различных плагинов.
Сейчас очень многие отказываются от поддержки браузеров ниже ie 10 (да и от 10 тоже), потому можно спокойно использовать ES5, а там добавлено куча всего полезного, что спокойно может заменить jQuery, например, youmightnotneedjquery.com .
А по сути, для верстки (не фреймворков, а простых манипуляций на странице) чистый JS не так уж сложен. Посмотрите ссылку выше, там всё, что вы используете в jQuery написано на чистом JS, а то, что не понятно, легко гуглится - есть десятки бложиков, есть MDN, где вам всё разжуют и покажут на множестве примеров.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
trevoga_su
@trevoga_su
потому, что JS - это язык программирования и имплементация стандарта ECMAscript. Он первичен. А фреймворки - это лишь обертка над JS со свистоперделками. Сегодня они есть, завтра они уйдут в прошлое. А JS будет жить и развиваться дальше.

В том же jQuery можно найти плагины под любые нужды...
да ну? а если плагин переделать придется? конкретно под условия задачи? заплачешь и побежишь на тостер спрашивать, как код написать?
Ответ написан
Комментировать
Swartex
@Swartex
Многорукий могоног
Вот вам сравнение:
Если вы покупаете машину, вы же учитесь на ней ездить?

Или зачем заниматься разработкой сайтов если есть куча сервисов типа UCOZ и т.д.;))))
Ответ написан
fornit1917
@fornit1917
Затем, что вы не сможете нормально использовать js-фреймворки без знаний js.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы