@CricketIvan
Junior Programmer

Что выбрать в данном случае?

Сейчас работаю в технической поддержке (с элементами системного администрирования) и совсем отчаялся в данном направлении - перспектив и работы в моём городе нет, развития тоже никакого. Решил копать в строну программирования и удалённой работы, решил что это самый оптимальный вариант для моего случая (уехать из города не могу). Вопрос - стоит ли заниматься PHP и сопутствующими вопросами\технологиями и ли выбрать что-то другое? Например, как вариант, технологии MS - ASP и пр. Но не хочется завязываться на конкретного вендора, который когда захочет меняет свои технологии. Плюсы PHP - смотрю на сайтах - есть работа для начинающих, но при этом уже видел критику этой технологии как "не серьёзной", которой занимаются все кому не лень. Может быть вообще что то другое?
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@IceJOKER
Web/Android developer
PHP активно развивается и один из лидирующих языков в WEB, если будете хорошо знать - не пропадете.

Вы сами можете знать, что вам больше по душе, писать приложения для телефонов(Android, iOS...), десктоп(вин, мак и т.д.), создавать сайты(верстка, фронт, бэк...) ............. зайдите на любые сайты с вакансиями, не важно какой город, пройдитесь по 10-30 вакансиям, где вам подходит уровень ЗП, посмотрите описание, какие там требования, мне нужно дальше объяснять? Все предельно просто

p.s. если все же решитесь остановиться на PHP, то начните с PHP 7 в строгом режиме, а то плохая привычка вырабатывается без строгой типизации.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Не слушайте этот бред про PHP. Полно огромных и крутых проектов написано на PHP.

То что у PHP есть недостатки - это правда, но помните о том что PHP не стоит на месте и развивается. Да и не бывает идеальных языков программирования.

С другой стороны у PHP миллион плюсов. Это и легкое вхождение, и огромная база знаний, и миллионы открытых отличных библиотек, ну и миллионы вакансий. Так же помните о том, что выучив основы программирования на примере PHP у вас не будет проблем потом выучить какие-то другие языки.

Если все же хочется попробовать что-то еще, то пробуйте лучше Ruby + Ruby-on-Rails.
Ответ написан
Комментировать
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
не хочется завязываться на конкретного вендора, который когда захочет меняет свои технологии

Много ли таких прицедентов было с ASP.NET? Сейчас MS в этом направлении активно захватывает рынок, вытесняет Java с ее EE платформой (с которой, кстати, недавно была драма по поводу vendor-lock недавно), так что выходит сплошной популизм: активно развиваемая коссплатформенность с .NET Core, чуть ли не полная бесплатность платформы Xamarin.

C# является языком общего назначения, который имеет уйму применений и просто приятен в использовании. Конечно, для _мелких_ веб-проектов он проигрывает в скорости разработки, хостинг под него дороже (если это не Linux-VPS и проект на ванильном ASP.NET MVC, а не ASP.NET Core). Но при этом код легко поддерживать и тестировать. Но порог вхождения здесь выше, но за это щедро платят. В одиночку фрилансить веб на нем сложно.

Другой угол зрения: PHP - чистый веб-язык, дорога на десктоп и мобилки ему заказана. Также он не подойдет для более-менее ресурсоемких задач по обработке данных (не поддерживает нативные потоки). Да, он идеален для небольших и средних веб-проектов, но серьезный интерпрайз на нем не строят, как правило.
nC-OQzWjExhlOjJdl7KjYQ.jpg
Ответ написан
Комментировать
noby2000
@noby2000
Founder.
Php - ой какая серьезная технология. Его воспринимают как "несерьезный" из-за низкого порога вхождения. 5 минут с начала обучения и hello world на экране :) Огромные проекты написаны на php.
Главное не закисайте на своей работе. Учиться программированию и смотреть вакансии перед первой минутой обучения как-то непонятно. Любой ПРОФЕССИОНАЛ востребован. Дерзайте, учитесь. Не упускайте время, если оно у Вас есть!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы