Как выучить интернет-маркетинг с нуля?

История: Мне 27 лет. Не закончил вуз. Работал там и сям, занимался разным. Сейчас удалённо работаю контентом за среднюю зп, нагрузка очень низкая вполне осилю постоянную работу. Осознал что пора что-то поменять в своей жизни и двигаться вперёд, а не деградировать или стоять на месте. Выбирал себе профессию, так чтоб можно было дома изучить и не нужно было знать вышку. Подошли: тестировщик, интернет-маркетолог, режиссер монтажа (видео).
Знания: Базовый html/css/js.
Вопрос. Подскажите алгоритм, как самому в домашних условиях получить базовые знания или даже выше по интернет-маркетингу, с которыми возьмут на работу, хотя б ассистентом. Книги/курсы/определённые статьи. Желательно с начального уровня. Какими терминами необходимо владеть. Учить буду по русскоязычным материалам, а потом уже могу перейти на англоязычные. В приоритете быстрый старт, быстрое впитывание информации и переходить к практике на рабочем месте, так что английский язык в материалах начального уровня, будет замедлять.
Сразу, спасибо, за развернутый ответ без сарказма.
  • Вопрос задан
  • 1839 просмотров
Решения вопроса 1
DeoZ
@DeoZ
Веб-разработка и Реклама
Чтобы взяли хотя бы ассистентом, нужны знания Excel, Word, грамотный русский язык, базовое владение Яндекс.Директ и Google Adwords, понимание концепции SEO, умение ориентироваться в интерфейсе Яндекс.Метрики и/или Google Analytics, не бояться слов "паблик", "вовлечённость", "виральность". Если хотя бы с первыми тремя пунктами всё ок, то рекомендую следующий порядок действий:
1. Ознакомиться с официальными справками по системам Яндекс.Директ и Яндекс.Метрика. Это реально самый лучший, удобный и актуальный учебный материал.
2. Попробовать ознакомиться с официальной справкой Google Analytics и Google Adwords. Здесь сложнее, но базу почерпнуть можно.
3. Пройти подготовку к экзаменам по Google Adwords. Попробовать сдать экзамены по Google Adwords, Яндекс.Директ и Яндекс.Метрике (Яндекс.Эксперт пока на реконструкции, но когда закончите подготовку, уже должен быть в строю). Конечно, экзамен с первого раза не сдадите, но знания приблизятся к практике.
4. Завести свой сайт или лендинг. Поставить на них Google Analytics, Яндекс.Метрику. Как вариант, получить доступ к аналитике сайта друга. Просматривать все отчёты, стараться понять их смысл и цель применения на практике.
5. Заведите свою группу или паблик в Вконтакте и/или Facebook. Освойте управление и считывание статистики.
6. Предложить бесплатно на фрилансе, или в виде помощи другу, настройку и ведение рекламной кампании в Яндекс.Директ. Попробовать подобрать запросы. Стараться понять как тратятся деньги, как этим управлять, что от чего зависит. Как вариант, вложить 5000 рублей в рекламу ранее заведённого сайта, считая это вкладом в своё образование.
7. Параллельно читать статьи на сайте SEONews и Searchengines, особенно его форум, а также тематические группы и паблики Вконтакте.
8. И слушать вебинары Яндекса, Google, сторонних порталов.
9. Заходите на рекрутинговые сайты, типа HH.ru или Мой Круг ищите вакансии специалистов по контекстной рекламе, SEO, интернет-маркетингу и просматривайте требования, чтобы иметь понимание где нужно ещё подтянуть знания.
10. Устройтесь на работу помощником интернет-маркетолога.

В принципе, всё. Если пройдёте через все эти этапы и обретёте эти знания, то Вас с радостью возьмут в агентство. Я бы даже позавидовал человеку, который идёт работать уже с таким фундаментом - развиваться дальше будет легко.
Успехов в начинании!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Не очень хороший выбор. Чем сильнее кризис - тем меньше нужны маркетологи. Я бы на вашем месте выбрал более IT-профессию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы