На базе какой железки построить домашний сервер?

Уже довольно продолжительное время назревает вопрос замены текущего решения на базе Asus RT-N16 с прошивкой Tomato на что-то «нормальное» по многим причинам, но самая основная — неполноценный линукс.
Последней каплей стала невозможность использования кодеков G729 и iLBC для Asterisk, т.к. для их реализации нужен FPU и никто их не собирал под MIPSEL, у которого FPU нету.

Чем занимается мой сервер:
— маршрутизатор домашней сети (раздача интернета всем и вся)
— http, ftp и samba сервер
— IP-PBX
— в перспективе медиасервер (возможность проиграть 1080p по HDMI, но не критично)

Что должно быть обязательно:
— легкость настройки сети через GUI (по этому параметру Tomato меня устраивает целиком и полность)
— никакой экзотики — основной софт должен собираться под сию платформу без танцев с бубном

Чего бы хотелось:
— тихое небольшое решение на ARM

Чего бы не хотелось:
— городить сервер на декстопных комплектующих, пусть даже в формфакторе micro-ATX (ну ладно, micro-ATX пусть будет)

Собственно поглядываю на RP, но как у нее с моими требованиями?
Какие железяки посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 8742 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
arxont
@arxont
C# программист
Посмотри ещё на HP Microserv. Конечно не ARM, но тоже очень неплохо.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
У меня вот такой домашний сервачек. Комплектуха качественная, сетевая гигабит, интернет по вай-фаю раздает, поставил второй HDD внутрь, не шумит не греется, места занимает мало, не ARM, так что операционка любая на выбор, хоть родная, как медиасервер работает уверенно включая FullHD, имеет блютуз и irda для прикручивания пульта. Минус — цена вопроса около 500$ с доставкой. RP — поигрался неделю и продал, очень уж задумчив, хотя видео идет уверенно, но все остальное — это мрак.
Ответ написан
Комментировать
fear86
@fear86
Developer
Лично в моем медиа центре на xbmc больше весь шум от винчестеров. Как вариант можно посмотреть в строну Raspberry-Pi. Но если бы я хотел без бубна то взял бы что то на miniITX, в таком духе hotline.ua/computer-materinskie-platy/asus-c60m1-i

ps: ARM и без бубна, в это мало вериться ))
Ответ написан
Комментировать
@Nigel
К такому корпусу сам присматривался, но жаба душит.) У меня построено на ru.asus.com/Motherboards/AMD_CPU_on_Board/E35M1M/
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
У меня собран MiniITX на двухъядерном Celeron G. Корпус, правда, не столь приятный, как у zapimir, особенно в части установки жёстких дисков, но вместить 3 трёхдюймовых жёстких диска и один полноформатный CD/DVD-привод сей корпус способен. У меня там стоят два двухтерабайтника, программно объединённые в RAID-1.
По ПО и функционалу, правда, получаются некоторые разногласия — пользую AltLinux 6 под samba-файлопомойку, отладочные Apache/PHP/MySQL и медиасервер. Гуёвую настройку сети не считаю принципиальной, т. к. делается она один раз. Asterisk и ftp собирать/ставить/настраивать на этом сервере не пробовал; FTP точно в коробке есть. Для роутинга можно поставить сетевуху в дополнение к встроенной и настроить iptables. MiniDLNA собрался после установки десятка devel-пакетов из штатного репозитория — возни было примерно на час. Остальной функционал весь из коробки. Разумеется, в природе под такую платформу выбор гораздо более широк, чем на роутере — только смотри да выбирай.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Чего бы хотелось:
— тихое небольшое решение на ARM

en.wikipedia.org/wiki/DreamPlug
Ответ написан
@zapimir
Я бы собирал на базе Celeron G5x0 + материнка MiniITX (мне лично в последнее время нравится продукция ASRock), есть очень приятные MiniITX корпуса для серверов, со съемными корзинами для винтов типа hard.rozetka.com.ua/chenbro_es34169/p158901/
Но тут уже от бюджета зависит, плюс желаемого количества винтов, медиацентры разные бывают :)
Ответ написан
Комментировать
OmIkRoNiXz
@OmIkRoNiXz
У SuperMicro есть очень не плохие платки на атомах например: www.supermicro.nl/products/motherboard/ATOM/
А из корпусов очень не плох вот такой: LIAN LI PC-Q25B Black Aluminum Mini-ITX
Ответ написан
Комментировать
robux
@robux
Кроме RP можно еще бюджетный нетбук взять, на Atom или даже на ARM NVidia Tegra. По деньгам недорого получится, бесшумный и энергоэффективный.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Возьмите нормальный неттоп и не парьтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект