Почтовая рассылка?

Всем привет.

Подскажите куда рыть? У меня есть задача устроить эпизодические массовые рассылки со своего сервера. (рассылка легальная, список клиентов нашего региона мы получаем от головного офиса). Мой сервер на freebsd 8.3.

Перерыл кучу информации, но в большинстве случаев рассказывают как поднять полноценный почтовый сервер с пересылками, mail box'ами и т.п.

Мне нужно гораздо проще.

Мне присылают некий лист адресов клиентов.

Я хочу взять готовое письмо и просто разослать его от имени нашей компании. так, чтобы письмо приходило от нашего адреса, например от noreplay@mycompany.com.

мне не нужно обрабатывать ответы на это письмо. для этого у нас есть другой сервер.

Мне нужно просто отправить.


Т.е. в отличии от большей части мануалов, мне не нужно заводить пользователей почтовой системы, давать им пароль и через них слать кучу писем.

Мне нужно взять тело письма, и просто разослать по адресатам.

Прошу помощи так-как окончательно запутался во всех этих exim, sendbox и postfix'ах.
  • Вопрос задан
  • 9261 просмотр
Решения вопроса 1
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
1) make -C /usr/ports/mail/postfix install clean
… в диалоге конфигурирования все опции выключить.

2) cd /etc && postalias aliases

3) Аккуратно скопировать нужные строки из /var/db/pkg/postfix*/+DISPLAY в /etc/rc.conf и /etc/periodic.conf

4) Добавить в /usr/local/etc/postfix/main.cf:
inet_protocols = ipv4

5) /usr/local/etc/rc.d/postfix start

6) mail -s «Vsem Privet» qwe@rty.op asd@fgh.jk zxc@vbn.mm… < letter.txt
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@0xE0
Обратите внимание, что рассылая письма по списку рассылки вы можете автоматически попасть в распространители спама для того же гугла или яндекса. Например если вы будете рассылать письма по несуществующим адресам (не обязательно по всем, достаточно будет и 5-10% от общего списка), если не будете делать задержку между отправкой писем (в течение минуты пошлёте 200 писем на адреса *gmail.com) + еще существуют некоторые подводные камни.
Ответ написан
@DmitrySokolov
Для рассылки писем вам все равно надо будет настроить программу передачи почты (Mail Transfer Agent, MTA). Что это будет за программа — Posffix, Exim, Qmail или дефолтный Sendbox — решать вам, т.к. надо читать мануалы.

Возможно вам хватит возможностей дефолтного для FreeBSD MTA — sendmail
Настройки см. www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/sendmail.html
Для рассылки писем — www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=mail&sektion=1&apropos=0&manpath=FreeBSD+9.1-RELEASE
Единственно, что для массовой рассылки надо будет написать скрипт, который читает список адресов из файла (или БД?) и вызывает mail в цикле.

С другой стороны, например в Qmail (а возможно сейчас и в других MTA), уже есть встроенная возможность массовой рассылки.

В любом случае, ключевые слова это «настройка MTA для отправки почты».
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
Добавлю к 0хЕ0.
Почтовый сервер нужно поднять, чтобы он отвечал на запросы спам-фильтров. Это очень популярная защита — получить письмо, спросить отправляющий сервер, а почтовый ли он, еще зачастую спросить, а есть ли на нем такой адрес. Обратки поднять тоже будет нужно, иначе больше половины писем улетит в никуда (т.е. в спам, хорошо если в ящике пользователя, а не сразу на принимающем сервере).
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
я рассылал до миллиона писем в день (рассылку) [давно это было могу что-то напутать]
1) мы использовали свой почтовый сервер, IP которого должен совпадать с зарегистрированным IP доменной почты (MX)
2) исходящее имя robot@mysite.ru должно иметь зарегистрированный ящик robot :)
3) для рассылки использовали класс PHPMailer, который коннектился к нашему почтовику (скрипт рассылки и почтовик были на разных серверах)
4) при рассылки использовались стандартные заголовки OUTLOOK
5) рассылка шла по одному письму в один адрес (без копий и скрытых копий)
6) после отправления 100 писем делалась некоторая задержка (точно не помню, кажется на 1-2 сек)
7) отправляли порциями по 100 тыс писем в очереди
8) формат письма plain/text

мог забыть какие-то детали

да, рассылка шла долго по несколько часов (кажется более трех), но более 85% писем доходили до подписчиков
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Вот мой скрипт: it-talk.org/topic16134.html Если рассылка небольшая, на пару тысяч человек, отлично справляется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы