Насколько вреден свет 1-3-5 ваттного ик диода?

Добрый день.
Возможно, кто-от сочтет данный пост непрофильным по отношению к сообществу, но я полагаю, что косвенно, но что-от общее все-таки есть.
Суть проблемы такова — организовываю в квартире + подъезд видеонаблюдение, с возможностью ночной съемки. Есть куча готовых вариантов ик подсветки, но все они сделаны на базе 5мм светодиодов а это весьма громоздко и малоэффективно.
Я хотел бы прикрутить к камере один мощный диод, 1, 3, или 5 ватт. Но тут всплывает вопрос — не будет ли постоянно (вечер, ночь, облачно) включенный ик диод вредить зрению?
Диод планируется подвешивать в углу, под потолком, минимальное расстояние до человека будет около полутора метров.
Заранее спасибо за грамотные ответы и критику.
  • Вопрос задан
  • 12091 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Elmot
Если хотите использовать веб-камеру, позволю себе посоветовать снять с нее ИК-фильтр. Цветопередача камеры при этом мягко говоря, страдает, зато кардинальным образом растет чувствительность в коротковолновом ИК диапазоне.
Хочу предупредить — далеко не все камеры позволят над собой так издеваться. Например, все разобранные мною логитечи имели ИК фильтр в виде напыления прямо на матрицу.
В дешевой вебке марки %chinacam% фильтр выглядит так:
image
Ответ написан
@KoteSoft
В документации к светодиодам CREE написано, что для зрения они безвредны: УФ в спектре излучения почти отсутствует, а вред может возникнуть лишь если смотреть прямо на светодиод. Очень поможет правильный рассеиватель (матовое стекло) — свет станет мягким (света станет «больше»), а на сам светодиод можно будет смотреть без последствий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы