VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Что нам дают сотые доли значения цветов CMYK в Adobe Illustrator?

15663465fb5346a0aa62bec850dd98c9.png042f4fa1945e444ab22faae528ea6fd7.png
Заметил что Adobe Illustrator показывает сотые доли значения цветов в CMYK в то время как Affinity Designer этого не делает а показывает только целые значения. Хочу поинтересоваться что это нам даёт? Больший цветовой охват в сравнении скажем с Affinity Designer? Можно ли это отключить? У меня часто возникают ситуации что скажем один цвет отличается от другого на сотую долю процента 0.01 на глаз этого не увидеть но в сватчах при этом образуется множество дубликатов одного цвета.
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Дизайнер и перфекционист
Во-первых, далеко не всегда видимое значение соответствует реальному. Может дроби типа 23.0000000001 не показывать, а они будут и в итоге печатникам будут проблемы (актуально при некоторых видах печати, сам был свидетелем). Чаще такое бывает при экспорте из одной программы/формата в другой или когда РГБ-цвета автоматом конвертируются в СМИК.

Во-вторых, для экранной графики это не так критично т.к. в итоге цвет имеет шестнадцатиричное значение, где эти дроби вообще не играют роли. Они ничего не дают и это никак не отключить, надо просто следить за цветами в макете и всё. Если есть такие дробные, то я всегда вручную исправляю до целых — привычка уже.

В-третьих, на глаз подобные различия не увидеть и для экранной графики лучше руководствоваться шестнадцатиричными значениями цветов, а для печати подбирать целые значения. Все равно у того же Пантона всё в целых.

Кстати, были уже подобные вопросы здесь на ту же тему, попробуйте поискать. Там более подробно про эти проценты уже отвечали.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы