Возможно ли врачу стать программистом?

Добрый день! Мне 33 года, работаю врачом. Всегда хотел программировать, но жизнь штука сложная, поэтому, по сути занимаюсь нелюбимым делом. Семья, работа отнимают практически все свободное время, но очень хочется, чтобы работа приносила удовольствие и материальное удовлетворение (что для семьи тоже немаловажно). Закончил курсы Java SE, самостоятельно изучал Delphi, Python, немного C. Но дальше учебных проектов и собственных фантазий типа простеньких игр не заходило. Я понимаю, что вход в профессию с образованием, очень далеким от профильного, и с моим возрастом вызовет довольно много вопросов.
Хотел попробовать себя во фрилансе, но там в основном web-программирование, да и фриланс мне кажется не лучшее место для начала карьеры.
Нравится разработка desktop-приложений, базы данных, возможно медицинское ПО (но уж больно специфическая ниша - в интернете информации находил мало), разработка под Android.
Что посоветуете, уважаемые? Или бросить эту затею окончательно, или всё-таки есть похожие примеры людей, решившие стать программистами в возрасте "за 30". А может быть есть какая-то специфическая ниша разработки ПО, где может пригодиться и мой опыт работы врачом (сам я к сожалению не нашел чего-либо похожего)? Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 2372 просмотра
Решения вопроса 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В чем проблема просто поискать вакансии и походить на интервью?
Вам имеет смысл поискать компании, которые разрабатывают что-то медицинское - вдруг опыт работы пригодится.

А так - просто попробуйте пройти несколько интервью (хотя бы 3-5) и вопросы отпадут сами собой.
Ответ написан
@sugadu
Есть люди которые и в 40 начинали свою карьеру программиста. Тут главное желание и рвение. Сделайте 2-3 проекта демонстрирующих ваши возможности и вперед, устраиваться на работу. Если рвение большое, то через 1-2 года вполне рельно стать неплохим специалистом в этой области.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
медицинское ПО огормная ниша, расчет графиков смен, диагностическое ПО, программы для архивирования, каталогизации, базы знаний, шифрования (данные пациента нуждаются в защите, да) , для анализа изображений, там столько всего. IBM Watson тоже может слышали. Или дискретно событийное моделирование тоже интересно. Ведь управление лечебным комплексом это бизнес и нужны модели для оптимизации работы. Или обучающие/тренировочные программы. Программы для статистических расчетов.
Есть социальные сети для врачей. Их тоже кто-то пишет. Платформы для поиска специалистов, с функцией рецензии пациентами. Да все не перечислить. Медицина - частный случай, а задачи сами по себе все те же самые.
Я как-то на практику устраивался, так одна из фирм, писала ПО на Дельфи для анализа и каталогизации рентгеновских снимков. Так что Дельфи оно может и не модно, но зато мало умельцев. Считается что это прошлый век, хотя это совсем не важно. Важно что есть спрос. (Специалистов на Коболе ищут днем с огнем и платят "деньжищи огромные тыщи", потому что уже никто на нем не пишет, а банковские системы поддерживать надо.) Питон тоже отличный, гибкий язык для любых в принципе задач. Я считаю нужно быть знакомым как минимум с одним компилируемым языком и с одним скриптовым. А возраст рояли не играет. И то что вы прошли курс Явы, я так понимаю очный, говорит о том что намерения у вас самые серьезные. Т.е это не поветрие никакое, а настоящий интерес, сопряженный со способностями (иначе бы уже давно забросили)
Ответ написан
@kp069
Не надо себя хоронить в 30+
Просто идите на собеседование и все. Смотрите требования на интересующую вакансию, подтягиваете знания и вперед.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Конечно можно, моя сотрудница в 40+ начинала, доктор медицинских наук, программированию нашла применение главным образом в науке, например ИИ, на фрилансе тоже много дипломных и курсовых работ являющихся именно научными работами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@laxikodeje
Врач?
Те что учатся 6 лет, а затем интернатура, ординатура....
Столько лет потрачено.

Ты немерено лет просто спустил коту под хвост.
Что не характеризует тебя как эффективно распоряжающегося своим временем человека.

Можно ли такому человеку стать программистом?
Ну да, можно.
Низкоквалифицированным - запросто.
Но там не те зарплаты о которых вы наслышаны.

Стать ИТ-профи с шестизначным доходом в год в долларах - не думаю.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На Delphi можно делать реальные Desktop-системы для бизнеса. Он для этого и создавался собственно.
PS: Просто подумайте что будет, если все врачи станут программистами...
Ответ написан
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
А может быть есть какая-то специфическая ниша разработки ПО, где может пригодиться и мой опыт работы врачом

напиши сайт, автоматизирующий твою деятельность...
Ответ написан
Комментировать
@cypselusmurarius
Per aspera ad astra. Contra omnes res.
Как писали выше попробуйте найти на стыке профессий, в больницах и it отделы есть. Медицинские учреждения на электронные системы переходят, там софта писать - не переписать. И вообще 30 лет это только начало, если вы выдержали медфак и вам интересно программирование, то успех не заставит себя долго ждать, а по поводу дела жизни Л.Д.Ландау хорошо сказал: "Нет смысла терять времени на то, что вам не интересно, и не приносит удовольствия".(Сказал он это физику-теоретику, который хотел стать врачом(у него это с успехом вышло))Удачи)
Ответ написан
Danyaaadoroshinnn
@Danyaaadoroshinnn
SEO оптимизатор
у меня был опыт наоборот - программист стал доктором, работал в компании на позиции фулстек разработчик, параллельно проходил курсы на https://med.luchznaniy.ru/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы