Как HR и работодатели относятся к соискателям, у которых есть свой сайт?

Нужно ли указывать в резюме разработчика, что у тебя есть свой сайт/блог? Один раз на собеседовании задали вопрос: "Не будете ли вы заниматься своим сайтом в рабочее время?" Если скажешь, что не будешь, не поверят. А если скроешь, что есть свой сайт и потом узнают об этом, тоже будут думать, что ты их обманываешь? Поделитесь опытом, пожалуйста, как поступить.
  • Вопрос задан
  • 1821 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@metaf
Бред какой-то.
У вас что, сайт и блог с десятком рекламных баннеров и тысячами просмотров в день?
А если бы вы сказали, что вязанием занимаетесь, она бы спросила, не будете ли вы вязать в свое рабочее время?
Блог, сайт - это скорее способ самореализации и хобби, чем работа (ну я так вижу).
Хороший сайт - значит вы способны создать и поддерживать продукт.
Хороший блог - значит вы способны объяснить то, что знаете, готовы поделиться своими знаниями (это огромный плюс!) или хотя бы умеете переводить с английского и хотите развиваться.

Не переживайте. На собеседованиях еще и не такого наслушаешься.
Ответ написан
Не будете ли вы заниматься своим сайтом в рабочее время?

Не будете ли вы заниматься семьёй в рабочее время?
Не будете ли вы смотреть футбол в рабочее время?
Не будете ли вы гонять в танки в рабочее время?

Я привык сам контролировать, куда и где уходит моё время, и соблюдать принятые мной договорённости. Если у вас также - думаю вы имеете все основания сказать об этом сотруднику отдела кадров, чтобы подобные вопросы больше не повторялись. Есть миллион гораздо более эффективных способов следить за производительностью коллег, чем задавать такие вопросы.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Тут человек выше написал:
Если говоришь, что есть свой сайт/блог, то это явный показатель твоей действительной профессиональности и других характеристик личности и качеств, соц. навыков и т.д.

по моему опыту - всем по*уй.
даже тем, кто проводит техническое собеседование
они в резюме зачастую не смотрят вообще
даешь ссылку на гитхаб с мегами СВОЕГО кода, а они у тебя все равно спрашивают вопросы на должность джуниора
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Просто за это не упоминать, если спросят ответьте
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Если у человека есть свой информационный ресурс, на мой взгляд это хорошо. И если твой непосредственный руководитель видит, что производительность твоя падает у него всегда есть возможность посмотреть реакцию на вопрос: Своим сайтом занимался?!!! :-)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
отлично всегда отношусь , любые увлечения в айти обычно дают определенный рост специалисту, это считай работодателюна халяву.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
А если скроешь, что есть свой сайт и потом узнают об этом, тоже будут думать, что ты их обманываешь?


Пусть думают что хотят. Может им ещё рассказать что я в выходные делаю и не влияет ли это на работу в будни?

P.S. В резюме не указывал, меньше знаешь крепче спишь.
Ответ написан
Комментировать
Сильно зависит от уровня компании, если это маленькая студия - лучше не говорить. Если большая компания, то там много у кого такие могут быть. Если это не просто блог скажите что эта штука технологчная и помогает вам качаться в каком-то направлении то нормально должно прокатить.
По поводу
Не будете ли вы заниматься своим сайтом в рабочее время?

Если человек не хочет работать он будет сидеть в ВК, на ютубе что угодно делать но не работать, это не аргумент.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Не важно чем человек будет заниматься в нерабочее время.
Важно - чем в рабочее!
Вот если он будет выполнять работу медленнее остальных (или чем необходимо времени на такую работу), тогда уже можно интересоваться: "Почему?"
Варианта два: нет знаний или тратит рабочее время на какие-то личные дела (сайт/не сайт - не важно).

Итог: заниматься - он может чем угодно.
Главное: чтобы это никак не отражалось на производительности его труда.
Ответ написан
Комментировать
Dmitry_BPW
@Dmitry_BPW
Вопрос изначально непонятно зачем задан. Да свой сайт это масса плюсов и никаких минусов! 1. Практика 2. Показательный пример своих возможностей 3. Полезное хобби, которое положительно влияет на работу 4. Также показатель целеустремлённости 5. Возможность попробовать какую-либо технологию на живом материале, а не в теории. Тут смело нужно указывать его во всех резюме.
P.S. Как уже сказали выше, вставать и уходить от таких HR.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы